e5971eaead8b9382df111f36178b3d49
Авто Полезные советы

Что ожидать украинским водителям от возврата обязательного техосмотра

Какие штрафы ожидают украинских автомобилистов и технических экспертов при нарушениях в случае возвращения ТО?

Пренебрежение обязательным ТО транспортных средств, который предлагается ввести с 1 января 2022 года законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны» повлечет за собой наложение санкций. Каких именно? Штрафов, которые будут варьироваться в зависимости от нарушения.

Рекомендуем почитать:  Новый Suzuki Jimny 2019 на бездорожье – самые яркие видео

Так, за невыполнение очередного обязательного ТО (каждые два года) или отказ предоставить свидетельство о пригодности ТС к эксплуатации предусматривается штраф в размере 1700 грн. Эксплуатация непригодного ТС запрещена, в случае нарушения будут предусмотрены более серьезные наказания.

При нарушении порядка выдачи свидетельства о пригодности ТС на аккредитованной СТО руководству будет выписан штраф в размере также 1700 грн. В случае, когда свидетельство выдано без фактического проведения техосмотра, штраф возрастет до 4250 грн.

Рекомендуем почитать:  Какие шинные новинки вышли на рынок к сезону 2018

Подготовленные специалисты, уполномоченные проводить ТО, при нарушении порядка проведения процедуры получат штраф от 2550 до 3400 грн. При повторном нарушении в течение одного года последует лишение права на выполнение работы сроком на пять лет.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar