ca5655e5b0975e30dc47e39474ee144d
Авто Полезные советы

Советы Nokian Tyres по безопасной эксплуатации шин

Перед установкой зимних шин не забудьте измерить глубину протектора и, в зависимости от типа шин, проверить состояние ламелей или количество шипов, рекомендуют специалисты Nokian Tyres. Вы можете самостоятельно поменять шины, но данная процедура требует внимания. Спешка может привести к повреждению вашего автомобиля или шин.

Когда придет время переходить на зимние шины, убедитесь, что они все еще пригодны для использования. Для проверки глубины протектора можно воспользоваться специальным мерным инструментом. Однако проверить индикатор безопасности вождения DSI на шинах Nokian Tyres намного проще. Он представляет собой ряд цифр на протекторе шины, которые постепенно исчезают по мере износа. Наибольшее видимое число указывает остаточную глубину протектора.

Советы Nokian Tyres по безопасной эксплуатации шин

Глубина протектора особенно важна при движении по мокрому снегу, а на скользких дорогах, большее значение имеет состояние ламелей или шипов.

Следите за износом шипов

Даже изношенные, но качественные шипы повышают вашу безопасность и продлевают жизнь ваших шин. По нашим оценкам максимальная разница в количестве шипов на хороших и плохих шинах может составлять 25%.

«Изучите количество шипов и то, насколько они выступают над протектором. Шипы, как правило, больше выступают на ведущих колесах. Поэтому на переднеприводном автомобиле следует переставить такие шины на задние колеса», – рекомендует Матти Морри, руководитель отдела технической поддержки клиентов Nokian Tyres.

Советы Nokian Tyres по безопасной эксплуатации шин

Сцепление зимних нешипованных шин зависит от рисунка и материала протектора. Поэтому в данном случае необходимо контролировать состояние ламели. Сцепление обеспечивается за счет острых кромок ламелей и резинового состава, который мягче, чем в шипованных шинах. Если ламели изношены, круглые по краям и твердые, то шина потеряла свои сцепные свойства.

Рекомендуем почитать:  Новый 15,6-дюймовый ноутбук Xiaomi оценен в $490

Правильное давление в шинах

Первые ночные заморозки – отличное время для перехода на зимние шины. Будьте внимательны при замене шин. Ошибки могут привести к повреждению шин и даже их потере в процессе движения.

Не забывайте, что шины с направленным рисунком протектора имеют свои особенности при установке на автомобиле. Обратите внимание на стрелку на рисунке протектора, которая при установке на машине должна быть направлена по ходу движения. Неправильно установленные шины не будут иметь достаточного сцепления с дорогой в условиях зимней эксплуатации. А в случае с шинами с направленным рисунком протектора это может привести к повреждению или потере шипов.

Советы Nokian Tyres по безопасной эксплуатации шин

«Перед установкой зимних шин на автомобиле необходимо убедиться в правильном давлении в шинах. Иногда люди отправляются на сервис для проверки давления на уже установленных шинах. Низкое давление может привести к их повреждению», – комментирует Матти Морри.

Доверяйте профессионалам!

«Замена шин на новых автомобилях – непростая задача. Размеры шин выросли, а это значит, что они занимают больше места и требуют большей физической силы», – говорит Юха Мустакангас, менеджер по продуктам и услугам компании Vianor.

«Клиенты Vianor получают информацию о сроках замены шин в соответствии с погодой. Профессионалы шинного центра проверяют состояние шин при их замене. Таким образом, водитель знает, что шины обеспечивают безопасность движения и соответствуют всем требованиям».

Рекомендации при замене шин

  • Проверьте глубину протектора. Минимальная глубина протектора должна быть не менее 3 мм.
  • Все шины Nokian Tyres имеют индикатор глубины протектора DSI, который позволяет водителю легко проверить состояние шины.
  • Убедитесь, что у вас есть баллонный ключ и хороший домкрат.
  • Изучите в инструкции к автомобилю места для установки домкрата и рекомендованное производителем давление в шинах. Давление в зимних шинах должно быть на 0,2 бара выше, чем в летних.
  • Замену шин необходимо производить на ровной твердой поверхности.
  • Если на вашем авто установлены легкосплавные диски, проведите затяжку колесных болтов после 100-200 км пробега.
  • Каждые 6000-8000 км необходимо менять местами шины ведущих и ведомых колес. Именно поэтому необходимо маркировать текущее расположение шины перед отправкой на сезонное хранение.
Рекомендуем почитать:  Возвращения техосмотра авто: взятки или порядок

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на фирменном сайте,  также читайте наши новости на корпоративных страницах в Facebook и Instagram.

Справка о компании Nokian Tyres:

Nokian Tyres – самый северный в мире производитель шин и одна из наиболее экологически ответственных компаний в отрасли. Разрабатывая высококачественные, безопасные и экологические шины для легковых автомобилей, грузовиков и специальной тяжелой техники, мы дарим водителям чувство покоя и уверенности за рулем. В первую очередь, мы зарекомендовали себя, как производитель инновационных зимних шин.

В группу Nokian Tyres также входит сеть шинных центров Vianor, которая специализируется на сервисном обслуживании автомобилей и сервисе шин. В 2017 году чистый объем продаж компании составил около 1,6 млрд евро. Акции компании котируются на фондовой бирже Nasdaq в Хельсинки.

ООО «Нокиан Шина» является официальным представительством концерна Nokian Tyres plc. Предприятие зарегистрировано в Украине в 2006 году, а операционную деятельность компания начала в 2007 году. В этом же году был открыт первый в Украине шинный центр Vianor.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar