В КГГА разработали дорожную карту для ввода в эксплуатацию недостроенных домов (инфографика)
Недвижимость Новостройки

В КГГА разработали дорожную карту для ввода в эксплуатацию недостроенных домов (инфографика)

Все этапы отображены в специальной листовке, которую будут выдавать обманутым вкладчикам. Киевская городская государственная администрация разработала детальный план – дорожную карту – ввода в эксплуатацию столичных недостроев. Об этом сайту «Брама» стало известно от людей, купивших квартиры в домах скандального застройщика Анатолия Войцеховского.

Такая дорожная карта действительно имеется, подтвердил «Brama» заместитель мэра Киева Александр Спасибко, который является главой Комиссии по объектам незавершенного строительства в Киеве.

В КГГА разработали дорожную карту для ввода в эксплуатацию недостроенных домов (инфографика)

«Был разработан и рекомендован алгоритм действий физических лиц-инвесторов, которые пострадали от аферы Войцеховского. Во-первых, жильцы таких домов должны объединиться в ОСМД и кооперативы, чтобы было юридическое лицо-организация, которая будет представлять интересы всех потерпевших на этом объекте», – рассказал нам Александр Спасибко.

Алгоритм следующий: пострадавшие люди объединяются в кооперативы или ОСМД (есть разные формы), их регистрируют в райадминистрации. Так у них появляется юридическое лицо с печатью, подписью, правлением и всеми уставными полномочиями, говорит Александр Спасибко.

«Они проводят общее собрание, где говорят: «Смотрите, нам, чтобы достроить дом (а мы заказали экспертизу для оценки), нужно 100 млн грн. Нас 300 человек. То есть каждому нужно внести по 300 тыс. грн. Вот смета, расчеты, давайте принимать решение». Конечно, эта сумма будет зависеть и от количества квадратных метров у собственника квартиры», – объясняет заместитель Кличко.

После создания кооператива, который будет представлять интересы обманутых вкладчиков, им в КГГА помогут с отводом земли, чтобы у совладельцев многоквартирного дома была возможность решить вопросы с документами для недостроенных высоток – оформить земельный участок и проектную документацию, получить разрешения, собрать в этом кооперативе деньги и нанять подрядчика, который достроит квадратные метры.

«Итак, они на своем собрании принимают решение и потом приходят в КГГА. Мы со своей стороны помогаем с оформлением земли. Если функциональное назначение земли не соответствовало генеральному плану, его нужно уточнить. Для этого мы включаем объект в разработку детальных планов территорий. После утверждения Киеврадой у них появляется право на оформление земли. Они оформляют землю, получают градостроительные условия и ограничения, проектную документацию оформляют на свой кооператив. То есть, заказчиком строительства фактически является кооператив, который создали обманутые жильцы. После этого проходят экспертизу, получают разрешения, получают технические условия от всех служб, которые необходимы (Киевэнерго, водоканал, Киевгаз, Укртелеком) – и на каждом из этих этапов мы им подставляем плечо», – объясняет Александр Спасибко.

Напомним, ранее в Гепрокуратуре заявили, что Войцеховский в соучастии с другими лицами в 2004-2013 годах приобрел доли в уставных капиталах ряда предприятий и с их помощью самовольно захватил земельные участки под строительство 40 объектов.

Рекомендуем почитать:  5 полезных советов, как купить квартиру в Киеве без риелтора

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar