Современная система образования в Украине
Бизнес

Современная система образования в Украине

Современная украинская структура образования регулируется Законом Украины «Об образовании» и включает в себя:

— дошкольное образование;

— общее среднее образование;

— внешкольное образование;

— профессионально-техническое образование;

— высшее образование;

— последипломное образование;

— аспирантуру;

— докторантуру;

— самообразование.

Дошкольное образование. Образование современного украинца как и многих европейцев начинается с дошкольного учебного заведения — с детского сада. С двух лет малыш попадает в ясля, с трех лет ребенок попадает в младшую группу. Для записи в детский сад существуют онлайн-очереди, есть возможность выбрать заведение и записать ребенка в него сразу после рождения. Некоторые семьи принимают решения обучать ребенка самостоятельно, но для детей 5-летнего возраста получение дошкольного образования — обязательно. С шести лет ваш ребенок отправляться в школу.

Общее среднее образование получается в различных типах учебных заведений и является обязательными. Чаще всего это средние общеобразовательные школы.

Общая образовательная школа имеет три степени:

— Первая степень, это — начальная школа (1-4 классы), начальное общее образование.

— Вторая степень, это — основная школа (5-9 классы), базовое среднее общее образование.

— Третья степень, это — старшая школа (10-11 классы), полное общее среднее образование.

В школе должны содействовать профессиональному физическому развитию, самоопределению и формированию основных морально-этических норм.

Рекомендуем почитать:  Продвижение в ТОП: что важно учитывать? - rexus.com.ua

Одаренные дети могут поступать в профильные начальные классы допрофессиональной подготовкой, в классы с углубленным изучением отдельных предметов или, специализированные школы, лицеи и гимназии.

Как правило, дополнительные таланты и развитие способностей ребенка многие родители достигают благодаря внешкольному образованию. В таким учебным заведениям можно отнести: школы искусства, разнообразные ученические клубы, спортивные секции и другие.

Также мы хотим обратить внимание на международные центры профессионального образования. “Step Up” успешно подготовил к сдаче экзаменов за 7 лет работы более 1000 учеников – граждан Великобритании. Но уже с Сентября 2016 года данный профессиональный центр открыл двери для одесситов.

Компания Step Up стимулирует поиск новой информации, подготавливает к реальным жизненным ситуациям, способны сформировать устойчивый интерес в обучению предметов. Специалисты используют стандарт обучения National Curriculum (разработанной Министерством Образования Великобритании). Более подробно можно узнать пройдя по ссылке: stepup.education

Профессионально-техническое образование ориентируется на получение определенной специальности. Это профессиональные лицеи и училища которые обучают рабочим профессиям. Профессионально-технические учебные заведения заключают контракты с предприятиями которые выступают заказчиками подготовки сотрудников.

Высшее образование Украины построено в соответствии со всеми образовательными системами развитых стран мира, курируются ООН, ЮНЕСКО и другими международными организациями. Высшее образование обеспечивает профессиональную, научную и практическую подготовку и повышение квалификации студентов. В высших учебных заведениях существуют разные формы обучения: дневная, заочная, вечерняя, дистанционная или комбинированная.

Рекомендуем почитать:  Курс доллара на межбанке вырос до 27,93 грн/доллар

Существует четыре уровня аккредитации для высших учебных заведений:

— Первый уровень аккредитации – училище, техникум и приравненные к ним высшие образовательные учреждения.

— Второй уровень аккредитации – колледж и приравненные к нему высшие образовательные учреждения.

— Третий и Четвертый уровень аккредитации (зависимо от результатов аккредитации) – университет, институт, академия, консерватория.

С 2008 года стало обязательным условием прохождение внешнего независимого оценивания (ВНО) поступления в высшее учебное заведение. В 2016 году ученики будут сдавать тесты по таким предметам: украинский язык, литература, история Украины, физика, математика, химия, биология, география, а также – английский, немецкий, испанский, французский и русский языки.

После того как украинец получил высшее образование, то он может получить научную степень. Получить его можно в аспирантуре и докторантуре. Это предусматривает защиту и написание диссертации – кандидатской или докторской соответственно.

Последипломное образование дает возможность человеку, получить новую специальность, квалификацию или профессию. Зачастую это происходит на основе уже полученного образования в предыдущем учебном заведении, хотя можно получить и совершенно новую специальность.

Для самообразования возможности чрезвычайно широкие – можно посещать научные центры, лектории и различные общественные организации.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar