7d511d9fc668f14a4defe113d3daf788
Авто Полезные советы

Что делать водителям при остановке полицией по данным радаров TruCam

Ситуация на украинских дорогах теперь меняется очень динамично – благодаря работе радаров ТруКам нарушать больше не целесообразно

Как сообщалось ранее, в Украину вернулись лазерные измерители скорости ТруКам. Патрульная полиция вооружилась продвинутым оборудованием и вышла на дороги фиксировать нарушения скоростного режима. Профилактическая неделя завершилась, поэтому теперь процесс заработал полноценно – с блэкджеком (на самом деле нет) и штрафами.

Предупреждения и разъяснительная работа остались в прошлом. Теперь в силу вступили штрафы, хотя полицейские обязательно доведут до сведения нарушителя, что тот сделал не так и почему соблюдение безопасного режима движения – это действительно важно.

Рекомендуем почитать:  На каком месте расположилась Украина в новом рейтинге дорог мира

Что делать в случае остановки транспортного средства полицейским? Разумеется, водитель обязан совершить остановку по требованию. Проверка документов – не причина для остановки, поэтому полицейский должен объяснить требование, ссылаясь на соответствующую статью и фактическое нарушение.

В случае TruCam речь идет о нарушении скоростного режима. Автомобилист вправе ознакомиться со всеми материалами, связанными с предполагаемым нарушением, которые полицейский обязан предоставить. Водитель, в свою очередь, может вести видеосъемку с помощью регистратора или, например, мобильного телефона.

Разумеется, нарушитель может быть не согласен с обвинениями и всегда имеет право требовать защиту адвоката. Если в этом ему будет отказано, постановление возможно обжаловать в суде под предлогом нарушения прав. Говоря же непосредственно о радаре TruCam, его высокоточные показания оспорить будет очень трудно, по сравнению с небезызвестным Визиром.

Рекомендуем почитать:  Где в Украине чаще всего покупают электромобили

Также не стоит забывать о том, что после остановки ТС в связи с нарушением скоростного режима инспектор уполномочен проверить документы. В случае остановки автомобиля с еврономерами в ходе проверки может выясниться, что срок пребывания нерастаможенного транспортного средства в Украине истек. Это серьезное нарушение, которое, кроме штрафа, может повлечь за собой даже конфискацию автомобиля по распоряжению Государственной фискальной службы.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar