В Украине вводят единый счет для налогов и сборов
Бизнес

В Украине вводят единый счет для налогов и сборов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон предусматривает, что единый счет может быть открыт для плательщика налогов с его согласия на центральном уровне Государственной казначейской службы. Функционирование счета не касается НДС и акцизного налога с реализации полного и спирта этилового, а также таможенных платежей.

«Закон поможет упростить уплату налоговых платежей и способствовать уменьшению количества ошибочно или излишне уплаченных денежных обязательств. Кроме того, принятые изменения будут способствовать повышению уровня открытости, прозрачности и доверия налогоплательщиков к государственным органам», – отметили в Офисе президента.

Закон был поддержан парламентом во втором чтении 13 апреля с учетом предложений президента Украины. В частности, была отменена спорная норма о фиксированной торговой наценке на табачные изделия, чем ограничивались права субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, импорт и оптовую торговлю табачными изделиями.

Рекомендуем почитать:  Количество получателей субсидий в сентябре увеличилось до 2,6 млн хозяйств

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar