Что в Украине будет с ценами на автогаз и чем завершится расследование АМКУ
Авто Новости авторынка

Что в Украине будет с ценами на автогаз и чем завершится расследование АМКУ

Ситуация с ценами на заправках вызывает все большую озабоченность украинцев, потратившихся на газобаллонное оборудование, и надеявшихся сэкономить на сжиженном газе. В течение месяца цены на него выросли более чем на 5%: если в 20-х числах июня он стоил еще 13,20 грн/литр, то ко вчерашнему подорожал уже до 14,01/литр.

И это очень ощущается, поскольку спрос на автогаз просто колоссальный. Его сейчас льют столько же, сколько и бензина. Что связано это с низкой покупательской способностью населения, которое в силу высокой цены бензина ищет ему альтернативу, из-за этого сжиженный газ уже окрестили социальным видом топлива.

Может, поэтому Антимонопольный комитет оперативно отреагировал на первые ценовые жалобы — уже начал выяснять причины подорожания автогаза. Но пока не говорит о злоупотреблениях и картельном сговоре.

«Тенденцию роста цен на сжиженный газ наблюдаем. Есть мнение, что первично цены выросли на опте. В данный момент мы разослали запросы оптовикам, а также в ГФС и Госстат, чтобы посмотреть на импорт. Говорить о сговоре пока преждевременно. Сейчас изучаем рынок, пока без привлечения розничных сетей», — сообщили UBR.ua в АМКУ.

Картельный сговор?

Обычно об этом говорят в первую очередь — что на цены могли повлиять искусственные или неэкономические факторы. Такое у нас в стране случается: то составы с импортом простаивают на границе дольше обычного, то силовики останавливают поставки по подозрении в финансировании терроризма, в результате чего предложение топлива падает, а цены растут.

Правда, в этот раз эксперты подобные версии отвергают. «Сегодня на рынке нефтепродуктов, на рынке сжиженного газа очень жесткая конкуренция, хотя и добросовестная. Автогаз отличается от прочих нефтепродуктов тем, что его нельзя набодяжить. Там идет соотношение пропана и бутана: зимой больше пропана, летом — бутана. Поэтому я лично не вижу ни безголовости государственных органов, ни сговоров. Так бывает. В какой-то период времени всегда происходит ценовой подъем и падение», — заверил UBR.ua президент Ассоциации рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук.

Рекомендуем почитать:  Вот что значат все эти значки на панели приборов вашей машины

Хотя и признал перегибы и недочеты в прошлом. «В 2017 году действительно были спекулятивные движения, и это имело подтверждение: цена на внешнем рынке не росла, а в Украине поднималась из-за того, что был нарушен график поставок», — сказал Косянчук.

С ним согласен директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. Он также не видит попытки манипуляций на газовом рынке.

«У нас рынок сжиженного газа сильно волатилен, когда происходят ограничения физических поставок в Украину, поскольку рынок очень сильно зависит от импорта, процентов на 60-70. Я не видел в последнее время сообщений, что кто-то из силовых структур, как это было ранее, пытался приостановить поставки сжиженного газа или создавать какие-то другие формальные или неформальные проблемы, чтобы это приводило к резкому росту цен», – рассказал Марунич.

Дорожает импорт

Причиной подорожания эксперты называют рост цен на сжиженный газ в мире. Ввиду того, что Украина сильно зависит от импорта, то и внутренний производитель формирует свои отпускные цены потребителям в зависимости от импортного паритета. Другими словами, рост цен на сжиженный газ на внутреннем рынке определяется ростом цен на этот вид энергоносителей в мире.

Рекомендуем почитать:  Daimler вложит $158 млн. в строительство в Китае центра по разработке и исследованиям

Сложная ситуация в странах-экспортерах, игры спекулянтов на фондовых биржах — все это влияет на рост цены. Поэтому стоимость автогаза на оптовом рынке за месяц выросла с 22900 грн/тонна до 24460 грн/тонна.

В Украине еще проблемы с тем, что у нас катастрофически не хватает инфраструктуры для хранения. Поэтому крупных запасов, купленных по старым ценам, которые бы сыграли роль компенсатора мировому подорожанию, в Украине нет, и ресурс продается практически «с колес». Растут расценки на сжиженный газ в мире — они сразу же поднимаются и в нашей стране. Собственно, на этот же факт обратил внимание и АМКУ, и этот вывод вполне может оказаться окончательным.

За последнюю неделю тренд на рост цены сжиженного газа, сформировавшийся в предыдущий месяц, сохранился. И этот факт печалит не только потребителей, но и трейдеров. Хотя эксперты и уверяют, что подорожание не безграничное.

Ведь рост цены на газ имеет свой предел и привязан к стоимости бензина А-95, которая на сегодняшний день стабильна. При сохранении текущего тренда (при условии сохранения цены на бензин), стоимость сжиженного газа не превысит 14,50 грн за литр, которая, по всей видимости, и станет ценой на август-сентябрь. Ввиду того, что сейчас высокий сезон, и автогаза потребляют много, такой ценник может простоять до конца первого осеннего месяца.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar