f71242db7bc1df28521f43e20cb69067
Новостройки

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

Проезжая по Южному мосту, я обратила внимание что неподалеку от ЖК «Заречный» появилась еще одна стройплощадка. Оказалось, что у этого комплекса появится сосед — ЖК «Славутич». О нем я и расскажу в рамках короткого обзора.

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

Визуализация ЖК «Славутич»

Итак, ЖК «Славутич»  расположится чуть ближе ко входу в одноименную станцию метро и, соответственно, чуть дальше от Днепра, чем ЖК «Заречный». В остальном локации этих двух комплексов практически идентичны. Что, в общем-то  и не удивительно, так как расстояние между комплексами составляет метров 500. К слову, в обзоре ЖК «Заречный» можно почитать об особенностях, достоинствах и недостатках местной транспортной и социальной инфраструктуры. Я же продолжу рассказ о ЖК «Славутич».

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

Месторасположение ЖК «Славутич» на карте

Итак, строительный адрес будущего комплекса — ул. Заречная, 16. Это Осокорки, Дарницкий район столицы. Жилая составляющая комплекса включает пять 12-26-этажных домов плюс собственную (довольно богатую!) инфраструктуру. Разработкой проекта занималось известное  архитектурное бюро «Архиматика», чье портфолио включает такие ЖК, как «Комфорт-Таун», «Централ парк», «Паркове мисто», «Столичный» и др. Проект, что и говорить, получился необычный и заметно выбивающийся из стилистики застройки Позняков, Осокорков и Харьковского массива. Хотя мне лично он почему-то очень напомнил такие типовые образцы «советского модернизма», как офисные здания на Эспланадной улице и на Соломенской площади :)

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

Стиль, мне кажется, похож

Тем не менее, проработка данного проекта и усилия, предпринятые архитекторами для того, чтобы жить в комплексе было действительно комфортно, заслуживают не только уважения, но и подражания.  Согласно архитектурной концепции, все дома будет объединять общий стилобат, в котором разместятся подземный паркинг на 330 машиномест и фитнес-центр с бассейном. Сверху стилобата будут расположены зоны отдыха, детские и спортивные площадки — причем попасть сюда смогут только жильцы комплекса.  Кроме того, в комплексе запланировано строительство детского садика.

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

Генеральный план ЖК «Славутич»

Всего в комплексе появится 1,2 тыс. квартир — то есть, можно предположить, что когда проект будет реализован, проживать здесь будет более 2,5 тыс. человек.

Дома ЖК «Славутич» будут строить по монолитно-каркасной методике, фасад — кирпич и панорамное остекление. Кирпичная часть будет утепляться минеральной ватой и декорироваться либо навесной вентилируемой фасадной системой, либо штукатуркой с последующей покраской. На каком именно варианте остановится застройщик — пока не решено.

Рекомендуем почитать:  ЖК «Верховина» от Укрбуд (короткий обзор)

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

В ЖК «Славутич» будет закрытая внутренняя территория

Коммуникации комплекса подключат к городским сетям — электричество, вода, канализация и отопление будут централизованными. Застройщик получил ТУ на водоснабжение (выданы в январе 2016 года) и на канализирование (ноябрь 2015 года). Согласно этим документам (к слову, срок их действия — 2 года), застройщик должен построить и ввести в эксплуатацию водопровод и канализационные сети — вдоль проспекта Бажана.

Строить ЖК «Славутич» предполагается в две очереди. В первую войдут 3 жилых односекционных дома, детсад и подземный паркинг (ее строительство планируют завершить во 2 квартале 2018 года). Вторая очередь предполагает строительство еще двух жилых домов, фитнес-центра и подземного паркинга (срок ее завершения ориентировочно намечают на 4 квартал 2018 года).

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

Также в комплексе появится фитнес-центр с бассейном и подземный паркинг

Квартиры в комплексе предусмотрены 1-4-комнатные, с их планировками можно ознакомиться на сайте комплекса. При этом, несмотря на заявленный бизнес-класс, основная масса квартир в комплексе будет однокомнатными (671 шт.), двушек в комплексе будет 171 шт., трехкомнатных — 263 шт., а четырехкомнатных — 99 шт. При этом на этажах будет располагаться по 11 (во 2 и 3 домах) или 12 (в 1 доме) квартир.

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

Поэтажный план дома №1

Стоимость квадратного метра на данном этапе строительства составляет 18-20 тыс. грн. При этом цена зависит как от этажа на котором располагается квартира, так и от ее площади и открывающегося из окон вида. Самый недорогой вариант среди однокомнатных — квартира площадью 36,5 кв.м на 3 этаже: квадратный метр в ней стоит 18,8 тыс. грн, а полная стоимость составляет 686 тыс. грн. На том же 3 этаже квадратный метр в «двушке» площадью 80,3 кв.м обойдется инвесторам в 18,6 тыс. грн,  то есть полная стоимость такой квартиры составит 1,5 млн. грн.

Из разрешительных документов на сайте комплекса имеется Экспертный отчет, Разрешение на строительство и Лицензия генподрядчика.

Инвестиция оформляется через инвестиционный договор с инвестфондом «Линтер». Который, в свою очередь, находится в управлении КУА «Инвестиционные партнеры».

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

Данные об инвестиционном фонде «Линтэр»

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

Данные об учредителях управляющей компании фонда «Линдэр» — КУА «Инвестиционные партнеры»

Рекомендуем почитать:  ЖК «Берген» (короткий обзор)

Заказчиком строительства ЖК «Славутич» выступает ГУ МВД Украины в г.Киеве. А вот за право быть главным инвестором этого объекта, судя по всему, борются сразу 2 крупных игрока столичного рынка недвижимости: ООО «Укрбуд Девелопмент» (выступает под брендом Укрбуд) и ООО  «Будинтрейд» (бренд bUd development).

ЖК «Славутич» (короткий обзор)

Данные об ООО «Будинтрейд»

Причем между ними на данном объекте разгорелся конфликт. С его подробностями я рекомендую ознакомиться в Едином реестре судебных решений (№ дела 910/2574/16). В двух словах, суть его в следующем. В 2014 году ГУ МВД Украины заключил договор с ООО «Укрбуд Девелопмент» на застройку данного участка. Однако в 2015 году сторонами был подписан договор о замене сторон — вместо ООО «Укрбуд Девелопмент» на участок заходит ООО «Будинтрейд». Последний , в качестве «отступного», обязался передать ООО «Укрбуд Девелопмент» квартиры (общим число 16 шт) в других объектах. На каком-то этапе «что-то пошло не так»: одна сторона задержала передачу обещанных квартир, другая сторона утверждает что ничего не получала и вообще, ее подписи на документах о передаче имущественных прав на «отступные» квартиры подделаны…

На данном этапе судебных баталий пока «ведет» ООО  «Будинтрейд» — не так давно Хозяйственный суд постановил отказать в удовлетворении иска «Укрбуд Девелопмент». Однако мне кажется, что конфликт полностью все-таки не закрыт: вполне вероятно, что судебные тяжбы продолжатся. И кто в итоге победит — покажет время. Но кто бы в этом споре ни одержал верх, для частных инвесторов это, по большому счету, не так уж и важно. Гораздо более важным мне кажется сам факт наличия этого спора — все мы знаем поговорку о том, у кого трещат чубы, когда паны бьются. Поэтому прежде чем принимать окончательное решение об инвестировании в этот объект, я бы порекомендовала обратиться к независимому юристу за консультацией и профессиональной оценкой степени риска будущей сделки.

Квартиры в ЖК Славутич от застройщика
По состоянию на 01.04.2016 Метраж Цена
1 комнатные от 36 м2 от 677 000 грн
2 комнатные от 57 м2 от 1 015 000 грн
3 комнатные от 64 м2 от 1 119 000 грн

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Славутич». Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше :)

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar