20e806bb6efe745bb85cc76d9fc7a167
Новостройки

ЖК «Лебединый» (короткий обзор)

Читатели блога меня неоднократно просили разузнать подробности об очередном масштабном проекте жилой застройки массива Позняки — ЖК «Лебединый». Выполняю пожелание, и рассказываю об этом ЖК в рамках короткого обзора.

Скорее всего, свое название ЖК «Лебединый» получил от имени озера, на берегу которого его планируют построить — расстояние между стройплощадкой и берегом Лебединого не превышает и 100 метров. Примерно такое же расстояние от стройплощадки до проспекта Бажана, так что будущий ЖК вполне могли назвать и, скажем, «Бажаний» — хотя, конечно, «Лебединый» звучит романтичней:)  Строительный адрес будущего ЖК — улица Ревуцкого, 40. Это Дарницкий район столицы, микрорайон Позняки, 6-А.

ЖК «Лебединый» (короткий обзор)
Месторасположение ЖК «Лебединый»

Если оценивать месторасположение «Лебединого», то из несомненных достоинств — помимо озера в двух шагах — я бы выделила пешую доступность к станции метро «Харьковская», развитую торговую инфраструктуру поблизости и наличие рядом нескольких школ и детских садиков. А из  недостатков — помимо соседства с основной транспортной магистралью города — близость очистных сооружений «Харьковские» (ливневая канализация) и электроподстанции «Харьковская».

Что же будет представлять собой ЖК «Лебединый»? Обещают, что это будет закрытый жилой комплекс, с охраной и видеонаблюдением. Пока говорят о том, что в его состав войдут два 25-этажных дома: дом №1 — это односекционная «свечка» и дом №2 — пятисекционное Л-образное здание. Под ними устроят подземный паркинг на 700 машиномест, на первых этажах зданий разместятся нежилые помещения, а на 24-25 этажах расположатся двухуровневые апартаменты. В первых двух домах «Лебединого» запланированы 1560 квартир.

ЖК «Лебединый» (короткий обзор)
Генплан жилого комплекса

В перспективе рядом с этими домами планируют построить еще один — Г-образную трехсекционную 25-этажку на 864 квартиры. Также в планах застройщика построить, помимо жилья, детский садик и облагородить набережную Лебединого озера.

ЖК «Лебединый» (короткий обзор)
Перспективный генплан ЖК «Лебединый»

Дома будут строить по монолитно-каркасной методике, наружные и межквартирные стены выложат из керамических блоков, а межкомнатные перегородки — из гипсовых блоков. Фасады утеплят минеральной ватой, оштукатурят и покрасят. Коммуникации здесь планируются централизованные. Окончание строительства домов ЖК «Лебединый» запланировано на 4 квартал 2018 года (дом №1) и 3 квартал 2019 года (дом №2). Сроки начала и окончания строительства дома №3 пока не озвучиваются.

ЖК «Лебединый» (короткий обзор)
Ход строительства первого дома ЖК «Лебединый». Официальное фото

Потенциальным инвесторам сейчас предлагают квартиры в доме №1 и в первой секции дома №2. Здесь запланированы 1-, 2- и 3-комнатные квартиры.

В доме №1 на этаже разместится по 8 квартир, подняться в которые можно будет на 3 лифтах. Площади квартир тут вполне комфортные: 1-комнатные от 45,8 кв.м, 2-комнатные — от 73 кв.м, 3-комнатные — 92 кв.м. Планировки, на мой взгляд, тоже довольно удобные: с большими санузлами (4,5-6 кв.м), большими кухнями-столовыми, светлыми просторными комнатами (с увеличенными оконными проемами и застекленными лоджиями). В деталях изучить планировки можно на сайте проекта.

Рекомендуем почитать:  ЖК «Тридцать восьмая жемчужина» (короткий обзор)

ЖК «Лебединый» (короткий обзор)
Поэтажный план дома №1

В доме №2 на этаже запланировано по 9 квартир: пять 1-комнатных (площадью от 27 кв.м), три 2-комнатные (площадью от 63 кв.м) и одна 3-комнатная (площадью 85 кв.м). Развозить жильцов по этажам будут 3 лифта. Хотя площадь квартир тут поменьше, планировки здесь, на мой взгляд, тоже неплохие: функциональные коридоры, квадратные кухни, просторные санузлы, большие комнаты.

ЖК «Лебединый» (короткий обзор)
Поэтажный план первой секции второго дома

Стоимость квадратного метра в ЖК «Лебединый» зависит от нескольких параметров: срока сдачи дома (в доме №1 «метр» чуть дороже), количества комнат (чем больше комнат — тем дешевле цена метра), этажа (самые дорогие — средние этажи) и ориентации квартиры по сторонам света (в квартирах, окна которых выходят «во двор» стоимость метра ниже, чем окнами на озеро). На данном этапе строительства базовая стоимость квадратного метра в ЖК «Лебединый» составляет 15,5 тыс. грн в 1-комнатных квартирах, 15 тыс. грн в 2-комнатных и 14,2 тыс. грн в 3-комнатных квартирах дома №1. В доме №2 базовая цена «квадрата» чуть ниже: 15,4 тыс. грн в 1-комнатных, 14,4 тыс. грн — в 2-комнатных и 14,6 тыс. грн в 3-комнатных. Таким образом, сейчас купить квартиру в ЖК «Лебединый» можно минимум за 713 тыс. грн в доме №1 (это будет 1-комнатная площадью 45,9 кв.м на 2 или 3 этаже) или за 580 тыс. грн в доме №2 (это будет 1-комнатная площадью 37,8 кв.м в первой секции дома №2). Отмечу, что в отделе продаж девелопера («Перфект Групп») выбор вариантов для инвестирования невелик — говорят, что часть квартир «ушла» подрядчику. К слову, если в отделе продаж нужного варианта не нашлось, его можно поискать на вторичном рынке — те варианты, которые у застройщика числятся «проданными» выставлены на досках объявлений по продаже недвижимости и предлагаются по переуступке.

Строительство ЖК «Лебединый» ведется под брендом Perfect Group (в управлении этого девелопера такие проекты, как «Пятый квартал», «Рыбальский», «Вудстория» и другие).

Кроме имени девелопера, никаких разрешительных документов на строительство ЖК «Лебединого» на официальном сайте комплекса не представлено. Как не указано и то, что буквально полгода назад на этом участке велись настоящие бои с застройщиком.

Рекомендуем почитать:  ЖК на Горловской, 215 (а, б, в) от КГС

Из разрешительной документации мне удалось найти в базе ГАСК два документа: Разрешение на проведение реконструкции имущественного комплекса по ул. Ревуцкого, 40 (1 очередь строительства) — выдано ООО «Козак» и Разрешение на проведение реконструкции имущественного комплекса по ул. Ревуцкого, 40 (2 очередь строительства) — выдано ООО «Козак» с ООО «Ника ЛТД». Также в базе ГАСК имеются документы о внесении изменений в эти Разрешения на проведение работ.

ЖК «Лебединый» (короткий обзор)
Данные о Разрешении на строительство дома №1 (1 очередь)

ЖК «Лебединый» (короткий обзор)
Данные о Разрешении на реконструкцию торгового комплекса (2 очередь)

Участок, на котором ведется строительство ЖК «Лебединый», раньше находился в аренде у ООО «Козак» и использовался для размещения на нем рынка. В октябре 2015 года депутаты Киеврады согласовали разделение исходного участка с кадастровым номером 8000000000:90:003:0055 на два новых участка — с номерами 8000000000:90:003:0058 и 8000000000:90:003:0057. Участок с номером 8000000000:90:003:0058 был оставлен в аренде у ООО «Козак» с целевым назначением «для експлуатації та обслуговування комплексу будівель торговельного та адміністративного призначення і благоустрою зеленої зони на вул. Ревуцького, 40». А участок с номером 8000000000:90:003:0056 был передан в аренду гражданке Украины Сотниковой Татьяне Михайловне — для «експлуатації та обслуговування багатофункціональної СТО і благоустрою зеленої зони на просп. Миколи Бажана, 1-т».

ЖК «Лебединый» (короткий обзор)
Целевое назначение участка застройки — для строительства и обслуживания торговых помещений

Когда именно вместо благоустройства зеленой зоны и строений торгового и административного назначения решили строить огромный жилой комплекс, сказать сложно. Я лично предполагаю, что в 2016 году, когда между ООО «Козак» и ООО «Ника ЛТД» был заключен договор о паевом участии в строительстве жилого комплекса с торговыми помещениями. Но на каком основании на этом участке вообще решили строить жилье — необходимо разбираться дополнительно. Как не мешает разобраться в сути судебных тяжб между ООО «Ника ЛТД» и ООО «Козак», ГАСКом, Департаментом градостроительства Киеврады (посмотреть суть дела можно здесь).  Поэтому я рекомендую тем, кто планирует вкладывать собственные средства в строительство этого ЖК, предварительно обязательно проконсультироваться с юристом.

Квартиры в ЖК Лебединый от застройщика — 2 дом (секция 1)
По состоянию на 28.09.2017 Метраж Цена
1 комнатные от 38 м2 от 581 000 грн
2 комнатные от 63 м2 от 907 000 грн
3 комнатные от 85 м2 от 1 241 000 грн

Это вся информация о ЖК «Лебединый», которую мне удалось собрать в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar