df843e6606681fa247d484699ebe2d61
Бизнес

В комитете Рады рассказали о резерве в 36 млрд гривен для бюджета-2019

Только за счет налога на прибыль и акцизного налога можно увеличить доходы на 17,6 млрд гривен

Поступления от Национального банка Украины, налоги на прибыль и доходы физлиц, предложения по дивидендам, акцизам, лотереям и букмекерской деятельности могут увеличить доходную часть бюджета-2019 на 36 млрд гривен. Об этом РБК-Украина рассказал замглавы бюджетного комитета Верховной рады Сергей Мельник (БПП).

По его словам, единственным сбалансированным источником расширения доходной части бюджета является НБУ. В то же время по остальным позициям Министерство финансов нуждается в дополнительных расчетах. Однако Мельник отметил, что совокупно все эти источники могут увеличить доходы казны на 36 млрд гривен.

Рекомендуем почитать:  Аналитики назвали основные преимущества нового закона о валюте

Отметим, о слишком осторожном подходе Минфина к формированию доходной части свидетельствуют расчеты Счетной палаты. По оценкам ведомства, у Кабмина есть возможность увеличить общую сумму доходов в проекте госбюджета как минимум на 17,6 млрд гривен. Среди прочего, это возможно за счет налога на прибыль предприятий — на 13,2 млрд гривен, и акцизного налога с импортных подакцизных товаров — на 4,4 млрд гривен.

Рекомендуем почитать:  В Минфине прокомментировали изменения в госбюджет ко второму чтению

Напомним, ранее сообщалось, что комитет предлагает увеличить поступления от НБУ в госбюджет-2019 на 2,5 млрд гривен.

Накануне на заседании правительства премьер Владимир Гройсман отметил, что в Раде пытаются «раздуть» расходы бюджета-2019.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar