Как эффективно совмещать несколько работ: 9 простых советов
Бизнес

Как эффективно совмещать несколько работ: 9 простых советов

Причины совмещения нескольких работ могут быть абсолютно разными – от потребности в дополнительных финансах до желания саморазвития

В современном обществе совмещать несколько работ приходится многим. Но как делать это эффективно, не теряя продуктивности и делая свою работу качественно, знают не все.

Причины совмещения нескольких работ могут быть абсолютно разными – от потребности в дополнительных финансах до желания саморазвития. Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина подобрали ряд советов, как удачно совмещать несколько работ.

  1. Всегда помните о причинах, зачем вам это нужно. Ощущение того, что все делается с определенной целью, способно подстегнуть к новым свершениям. Если вы работаете офис-менеджером, а по ночам пишете статьи в журнал, представляйте, что рано или поздно вас возьмут в штат журналистом.
  2. Четко определите временные рамки, сколько это будет продолжаться. Например, если вторая работа нужна для скорейшего погашения ипотечного кредита, просчитайте, за какое время вы сможете его выплатить и ведите обратный отсчет.
  3. Убедитесь в том, что несколько работ – это единственный приемлемый вариант. Если вы можете оставить одну работу и взять дополнительные часы на второй, не потеряв при этом в финансах, подумайте именно над таким вариантом.
  4. Расставьте приоритеты и делегируйте свои обязанности. Очевидно, что большое количество рабочих часов не позволит заниматься бытом. Приоритезируйте свои задачи таким образом, чтобы некоторые из них выполнять реже. Если вы можете делегировать уборку или уход за ребенком кому-то другому – это облегчит жизнь всей семьи.
  5. Не стесняйтесь обсуждать с начальством вопросы удобного для вас графика работы. Например, вы можете договориться на индивидуальный график, обязуясь выполнять все поручения качественно и в срок.
  6. Организуйте одновременное выполнение смежных заданий. Например, время поездки на одну работу можно использовать для обдумывания проекта на другой.
  7. При любом удобном случае – отдыхайте. Вряд ли при нескольких работах у вас получается соблюдать режим дня и спать положенные 7-8 часов. Тогда как недостаток сна приводит к истощению сил и снижает работоспособность. Поэтому используйте любую возможность лечь спать пораньше или отдохнуть днем.
  8. Устраивайте себе полноценные выходные, даже если их будет 4-5 в месяц. Эти дни полностью посвятите себе и своей семье, даже не вспоминая о работе. Если возможно, то лучше вообще отключите телефон и забудьте об интернете.
  9. Трезво оцените свои силы. Далеко не всем удается эффективно трудиться сразу в нескольких местах. Некоторым людям приходится делать выбор в пользу того или иного вида заработка, поскольку совмещать две или три работы они просто не могут. Возможно, вы поймете это через месяц выматывающего труда. Главное — уметь прислушиваться к себе, чтобы выработать оптимальный график действий при наличии нескольких работ.
Рекомендуем почитать:  Ткани высокого качества для пошива одежды

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar