edf18e10e6943102d68fe88555fe1d57
Бизнес

Рада ратифицировала конвенцию MLI по налогообложению

Документ был зарегистрирован в Раде 27 февраля

Верховная рада Украины одобрила президентский законопроект №0216 о ратификации Многосторонней конвенции о выполнении мероприятий, касающихся соглашений о налогообложении, с целью противодействия размыванию базы и выведению прибыли из-под налогообложения. За документ проголосовал 231 нардеп, передает корреспондент Брама.

Отметим, ратификация нужна для выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для того, чтобы Многосторонняя конвенция вступила в силу.

Так, необходимость заключения и ратификации Многостороннего конвенции обусловлена ​​тем, что с 1 января 2017 года Украина присоединилась к Программе расширенного сотрудничества в рамках ОЭСР и обязалась имплементировать минимальный стандарт Плана действий для борьбы с размыванием базы и выводом прибыли из- под налогообложения (BEPS). Так, обязательными к исполнению Украиной являются четыре шага из пятнадцати предложенных.

Рекомендуем почитать:  Налогоплательщики Киевской области отдали в бюджеты 9 млрд грн

«Ратификация Многосторонней конвенции позволит Украине выполнить шаги 6 и 14 минимального стандарта Плана действий BEPS, которые являются обязательными к исполнению для Украины, а также одновременно внести необходимые изменения во все действующие международные договора Украины об избежании двойного налогообложения», — говорится в пояснительной записке к закону.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект №0216 о ратификации Многосторонней конвенции.

Рекомендуем почитать:  Аналитики прогнозируют умеренное снижение курса доллара к гривне

В июле 2018 года в Великобритании на тот момент исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова подписала многостороннюю конвенцию MLI (Multilateral Instrument).

Подчеркнем, в Минфине объяснили, что из-за пробелов и несогласованности в национальном и международном налоговом законодательстве компании уменьшают или избегают обязательств по уплате налога на прибыль, из-за чего Украина теряет поступления в бюджет.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar