218ea57f6bc4a4d6c8d0fdf47e3a75d7
Бизнес

НБУ прогнозирует курсовую коррекцию в случае прекращения сотрудничества с МВФ

Если Украины пауза в отношениях с МВФ затянется, гривна начнет падать

Национальный банк Украины прогнозирует коррекцию курса гривны к доллару в отсутствии сотрудничества с Международным валютным фондом и пов’вязаного финансирования. Об этом сообщает Брама со ссылкой на «Отчет о финансовой стабильности» Национального банка Украины.

Как отмечается в отчете, по предварительным данным, в январе-апреле 2019 года дефицит текущего счета платежного баланса составил приемлемые 388 млн долларов. Однако в ближайшие месяцы мировая экономика может заметно замедлиться, сдерживая рост украинского экспорта, считают в НБУ.

По оценкам Национального банка, если сотрудничество с МВФ будет продолжаться, то в 2019-2021 годах поступления прямых иностранных инвестиций и привлечения на внешних рынках практически полностью компенсируют дефицит текущего счета.

Рекомендуем почитать:  Банки будут публиковать больше информации о своем финансовом состоянии

«Иначе дефицит будет сокращаться вследствие курсовой коррекции«, — говорится в отчете.

В НБУ считают, что пауза в выполнении программы фонда некритична для финансовой стабильности в начале осени, однако после парламентских выборов и формирования нового правительства, продолжение сотрудничества с МВФ станет ключевым.

«Учитывая амбициозную программу реформ, согласованную с МВФ, и все еще высокую уязвимость экономики к внешним рискам, целесообразным представляется начало новой долгосрочной программы сотрудничества с МВФ, вероятно еще до завершения срока текущей программы «Стенд-бай», — отмечается в отчете.

Рекомендуем почитать:  НБУ понизил официальный курс евро

Напомним, в НБУ считают, что ключевым макроэкономическим риском для финансовой стабильности является пауза в сотрудничестве между Украиной и МВФ, которая удорожает рефинансирование государственного долга, в частности на международных рынках частного капитала.

Как сообщало Брама, Миссия МВФ посетила Киев в период с 21 по 29 мая 2019 года для обсуждения последних политических и экономических событий. Миссия готова вернуться в Киев для продолжения дискуссий после парламентских выборов, как только новое правительство определится с приоритетами своей политики.

Источник

Метки

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar