e8571c003e5c56093897e796f6bbad86
Бизнес

НБУ незаконно начал ликвидацию банка «Финансовая инициатива», — Бахматюк

У Бахматюка считают, что Национальный банк пошел на нарушение действующего законодательства

Национальный банк незаконно начал процедуру ликвидации банка «Финансовая инициатива». Об этом заявил владелец банка Олег Бахматюк, сообщает Брама со ссылкой на его пресс-службу.

В частности, у Бахматюка считают, что Национальный банк пошел на нарушение действующего законодательства, начав ликвидацию банка «Финансовая инициатива». По делу этого банку уже есть решение Окружного административного суда Киева 826/11415/16 и оно вступило в законную силу после его просмотра Шестым апелляционным административным судом 17 апреля 2019. Возбуждение дела о ликвидации банка поэтому является грубым нарушением действующего законодательства, считает бизнесмен.

У Бахматюка считают, что Нацбанк пошел на такие действия как ответ на громкие заявления об экономической политике НБУ, которая привела к стагнации банковского сектора страны.

«Люди, которые на сегодняшний день управляют Национальным банком, абсолютно не являются самостоятельными, и ими до сих пор руководит Валерия Гонтарева, несмотря на бегство в Лондон. О предвзятости Валерии Гонтаревой, кроме всего прочего, говорит хотя бы тот факт, что единственный суд, который касался уничтожения банков, она лично посетила — это был суд по банку «Финансовая инициатива». Другие суды Валерия Гонтарева игнорировала», — говорится в заявлении.

Рекомендуем почитать:  Украина подписала безвиз с еще одной страной

Также пресс-служба Бахматюка выразила обеспокоенность, что в Украине «до сих пор не дано политической и юридической оценки работы Нацбанка, которая де-факто привела к полному отсутствию кредитования реального сектора экономики и предотвращения появления точек роста». Вместе с тем, выражена уверенность, что действиям Нацбанка и чиновников будет дана историческая оценка.

«Но люди, которые управляют Национальным банком, должны четко осознать, что эра их безнаказанности прошла. И если прикрываться внешними инвесторами или национальными интересами — все равно правда имеет право на жизнь», — говорится в сообщении.

Рекомендуем почитать:  НБУ снизил официальный курс евро

В пресс-службе заявляют, что уверены в доведении до банкротства банка «Финансовая инициатива» «чисто по прихоти и желания его уничтожить». Выразили уверенность, что такие действия — это пример безалаберности и неумения провести нормальные переговоры, а такие намерения Олег Бахматюк всегда декларировал.

Вместе с тем, в пресс-службе надеюстся, что решение Нацбанка о ликвидации банка «Финансовая инициатива» будет оценено правоохранительными органами. И также будут оценены все другие шаги, которые были перед тем сделаны Валерией Гонтаревой и правлением НБУ по ликвидации банков в 2015 году.

В заявлении говорится, что Бахматюк будет обращаться в суд, так как считает решение незаконным и делает это также для восстановления справедливости и наказания виновных по закону.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar