edec508ce47443ca42814f0b53b33994
Бизнес

«Нафтогазу» отказали во взыскании почти 100 млн гривен с «Киевтеплоэнерго»

Речь идет о долгах по договору о поставке газа «Киевэнерго»

Верховный суд Украины отказал «Нафтогазу Украины» во взыскании почти 100 млн гривен долгов «Киевэнерго» с его правопреемника «Киевтеплоэнерго». Об этом сообщает Брама со ссылкой на Facebook Верховного суда.

Отметим, речь идет о деле № 910/5080/18, в котором «Нафтогаз» подал против «Киевэнерго» иск о взыскании 97,2 млн гривен долгов за газ. В ходе рассмотрения стороны обратились с просьбой изменить ответчика на КП «Киевтеплоэнерго» как правопреемника «Киевэнерго», что и было сделано.

Рекомендуем почитать:  Рада поддержала увеличение расходов в бюджете-2018 на выплату пенсий

После этого апелляционная инстанция пришла к выводу, что на «Киевтеплоэнерго» при осуществлении правопреемства на основании ч. 3 ст. 22 закона Украины «О теплоснабжении» возложено чрезмерное бремя ответственности за долги, и отменила решение хозяйственного суда.

В результате Верховный суд согласился с выводом апелляционной инстанции о том, что распространение положений ч. 3 ст. 22 закона «О теплоснабжении» на эти правоотношения повлечет лишение Киеврады (в том числе через создаваемые коммунальные предприятия) права распоряжения своей собственностью, а также содержит признаки дискриминационного подхода в части определения юридического поведения сторон.

Рекомендуем почитать:  НБУ предупредил о рисках чрезмерных курсовых колебаний для экономики

Напомним, в октябре 2018 года «Нафтогаз» и «Киевтеплоэнерго» подписали мировое соглашение относительно долговых обязательств «Киевэнерго». Позже стало известно, что соглашение не предусматривает списания неустойки, а вопросы ее взыскания подлежат разрешению в судебном порядке в рамках отдельного спора.

Отметим, ранее сообщалось, что задолженность предприятий перед «Нафтогазом» сократилась на 6,3 млрд гривен — до 64,4 млрд гривен.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar