efc668aacc74f3521263fb6766ce2013
Новостройки

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

В жилом комплексе с оптимистичным названием «Щасливий» я уже бывала — строится он в Петропавловской Борщаговке и, помнится, произвел на меня приятное впечатление. Как и многим читателям блога, мне было очень интересно: а что собой представляет еще один ЖК «Щасливий» от того же застройщика —  тот, что строится в Софиевской Борщаговке.

На днях я побывала в этом комплексе и готова поделиться своими впечатлениями.

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Первый дом нового ЖК «Щасливий»

Где находится и что рядом

Если в Петропавловской Борщаговке ЖК «Щасливий» расположился довольно компактно в одном квартале, то в Софиевской Борщаговке ЖК «Щасливий» раскинулся в двух локациях. Одна часть — по ул. Счастливой и Волошковой, вторая — по ул. Яблочной (Яблунева).

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Месторасположение ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Добираться сюда довольно удобно: рядом конечная остановка маршрутки № 904, которая за 15-20 минут и 6 грн довозит пассажиров до станции метро «Выставочный центр». На собственном автомобиле в комплекс ехать тоже удобно: достаточно свернуть с Окружной перед храмом Мормонов на Яблуневу улицу, проехать 300-500 м — и вот уже комплекс. правда, мне кажется что с парковкой здесь дела будут обстоять неважно: предусмотрен только гостевой паркинг.

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Из окон комплекса будут видны Киев и храм Мормонов

Если оценивать месторасположение комплекса с точки зрения социальной инфраструктуры, то здесь все не однозначно. В Софиевской Борщаговке есть школа и детский садик — но они катастрофически  переполнены. В селе строят новую школу и детсад, но даже когда их откроют, мне кажется они не решат проблему — уж больно активно ведется тут строительство жилья, а значит и число жителей растет просто колоссальными темпами: если в 2011 году здесь проживало 6,5 тыс. человек, то по некоторым данным в 2015 число жителей составило 16 тыс. человек. Правда, в планах застройщика ЖК «Щасливий» числится строительство своего детсада, но когда именно он сможет принять первых воспитанников? Первым жильцам ЖК «Щасливий на Ялуневий», скорее всего, придется устраивать своих деток в столичные или вишневские школы и садики.

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Возле комплексов есть небольшой магазинчик

Если говорить о покупках и развлечениях, то рядом с уже построенной частью комплекса имеется небольшой продуктовый магазинчик, где можно купить хлеб/молоко и прочие повседневные товары. А за глобальными закупками можно отправиться на рынок «Столичный» (ехать минут 10 на автомобиле), в супермаркет «Новус» на другой стороне Окружной практически напротив комплекса, или в любые крупные магазины, расположенные вдоль той же Окружной.

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Конечная маршруток неподалеку

Говоря о месторасположении комплекса, не могу не отметить того факта, что практически  прямо над ним проходит глиссада взлетающих или садящихся в аэропорт Жуляны самолетов. Причем пролетают здесь самолеты довольно низко — шум, конечно, стоит тот еще, но зрелище великолепное:)

О комплексе

Та часть комплекса, которая располагается по ул. Счастливой и Волошковой уже построена, сдана в эксплуатацию и заселена. Я, к слову, о ней рассказывала в рамках обзора «Соседи: ЖК «Щасливий» и ЖК «Хай Тек».

А вот та часть, которая находится на ул. Яблочной — в самом разгаре строительства. Вообще, несмотря на одинаковые названия и одного застройщика, я бы сказала что это два совершенно разных ЖК: все-таки они находятся на небольшом отдалении друг от дружки (примерно в полукилометре), да и характеристики домов и квартир в них абсолютно разные. Так «Щасливий» на Счастливой/Волошковой состоит из пятиэтажных домов, а «Щасливий» на Яблуневой — из 10-этажек. Цветовое решение фасадов также не позволяет заподозрить эти комплексы в родстве: первый спокойного терракотового оттенка, а второй поражает буйством ярких красок. Мне кажется, что потенциальным инвесторам интереснее будет тот «Щасливий», который строится на Яблуневой, поэтому больше внимания я уделю именно ему.

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Новый ЖК «Щасливий» не заметить невозможно

Итак, это будет довольно большой комплекс. В него войдут восемь 10-этажных домов, детский садик, спортивные и детские площадки, гостевые парковки. Ожидается, что в этом комплексе появится более 1000 квартир, то есть можно предположить, что когда комплекс будет достроен, число жителей Софиевской Борщаговки увеличится как минимум на 2-3 тыс. человек.

Рекомендуем почитать:  ДПТ: Каким будет микрорайон Теремки-3

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Второй дом комплекса будет зеркальным близнецом первого

Первые этажи домов планируется отдать под нежилой фонд, в них со временем откроются магазины, аптеки, парикмахерские, кафе и другие заведения, делающие жизнь проще и приятней. Квартиры будут размещаться со 2 по 10 этаж, а над ними —  техэтаж.

Дома строятся из силикатного кирпича, утепляются пенопластом, штукатурятся и раскрашиваются яркими красками — не заметить этот комплекс будет попросту невозможно. Инженерные коммуникации комплекса будут централизованными (канализация будет подключена к Вишневому, а газ и электричество будут тянуть из Киева). Но отапливать квартиры и греть в них воду буду двухконтурные газовые котлы (входят в базовую комплектацию квартир застройщиком, дополнительно оплачивать их стоимость не нужно).

По состоянию «на сейчас» первый четырехсекционный дом комплекса (ул. Яблунева, 5-а, б, в) уже построен, сейчас в нем ведутся внутренние работы. Его обещают сдать в эксплуатацию уже к маю нынешнего года.

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

ЖК «Щасливий»

Ведется строительство соседнего, аналогичного дома по ул. Яблуневой, 13-а, б — строители ведут кирпичную кладку на уровне 6 этажа, а сдать его планируют к 2017 году. Правда, на этот дом частных инвесторов пока не привлекают, но в отделе продаж говорят, что уже скоро он будет доступен к инвестированию.

Кроме того, уже сейчас застройщик начинает строительство следующих домов, расположенных в глубине квартала, с тыльной стороны уже построенного и строящегося домов. Срок сдачи этих домов пока не озвучивается, но в отделе продаж говорят, что к 2020 году планируется полностью завершить строительство комплекса.

О квартирах

Дом, квартиры в котором предлагаются инвесторам будет четырех секционным. При этом число квартир в секциях будет не одинаковым: в первой и третьей секциях на этажах разместится по 4 квартиры, во второй секции — по 10 квартир, а в четвертой — по 6 квартир. Несмотря на столь разное число квартир в подъездах (40, 60 и 80!), в каждом подъезде будет установлено по 1 грузо-пассажирскому лифту. Мне кажется, это не очень справедливо по отношению к тем инвесторам, которые будут жить во второй секции — одного лифта на 80 квартир мне кажется недостаточно.

В «Щасливом на Яблуневой» имеются 1-. 2- и 3-комнатные квартиры. Площадь  однокомнатных 36-45 кв.м, двухкомнатных — 56-71 кв.м, трехкомнатных — 75 кв.м.

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Поэтажный план первого дома

Планировки в этом доме напомнили мне квартиры в ЖК «Щасливий» на Петропавловке, только общая площадь квартир чуть меньше и, что важно, высота потолков ниже — 2,5 м без напольного покрытия и отделки потолка. А отсутствие панорамного остекления визуально сделало эти квартиры еще меньше — все-таки, большие окна «в пол» визуально хорошо расширяют пространство.

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Потолки довольно низкие, но качество подготовки под отделку — на высоте

Также меня в очередной раз неприятно удивила вторая секция этого дома (та, в которой на этаже 10 квартир) — вернее. планировки однокомнатных квартир в ней. Дело в том, что архитектор объединил лоджию не с кухней, как в других секциях, а с комнатой. В итоге в этих однокомнатных получилась достаточно маленькая кухня — всего 9,5-10 кв.м. Учитывая, что часть полезной площади займет газовый котел и «съест» вентканал, разгуляться в такой кухне будет проблематично. Зато в других секциях кухни объединены с лоджией, что увеличивает их площадь до 15-16 кв.м.

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Некоторые планировки мне не очень понравились

Как и на других объектах этого застройщика, квартиры инвесторам будут передаваться в состоянии под отделку: на полу стяжка, на стенах штукатурка, в квартире смонтирована система отопления и установлен газовый котел, разведена электрика, оконные откосы выровнены и установлен подоконник. Все сделано довольно аккуратно.

Рекомендуем почитать:  ЖК «Львовский квартал» в Киеве (короткий обзор)

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Панорамных окон в комплексе не будет

В отделе продаж  говорят, что обслуживать комплекс будет собственный жэк, а затраты на содержание квартиры составят 3,8 грн за кв.м. Кубометр воды обойдется будущим жильцам в 12 грн, а 1 кВт электричества — 0,48 грн (до тех пор, пока жильцы не заключат прямые договора с энергопоставляющей компанией).

Сколько стоит и кто строит

Стоимость квадратного метра в ЖК «Щасливий на Яблуневий» составляет 14300-14600 грн, в зависимости от площади квартиры и этажа, на котором она расположена. Так, например, в квартирах на 1 этаже квадратный метр оценивается в 14300 грн, на 2-10 этажах «квадрат» однокомнатной обойдется инвесторам в 14600 грн, а двух- или трехкомнатной — в 14500 грн.

Несложно подсчитать, что, например, однокомнатная квартира выше 2 этажа площадью 40 кв.м обойдется инвесторам в 584 тыс. грн, а двухкомнатная площадью 57 кв.м — в 826,5 тыс. грн.

Озвученные цифры верны только при 100% инвестиции. Если оформлять рассрочку от застройщика (максимальный срок — год), то, в зависимости от величины первого взноса — 70%, 50% или 30% — базовая цена квадратного метра увеличивается на 300 грн. При этом остаток привязывается к коммерческому курсу доллара.

Как в ЖК «Щасливий на Петропавловке», застройщиком ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке выступает физлицо Дзюбук Руслан Николаевич. Тот же и девелопер — компания «НоваБудова», в активе которой уже есть несколько успешно реализованных проектов.

Из разрешительной документации в отделе продаж демонстрируют Декларации о начале строительных работ на объекте 3 категории сложности  (их три — на начало строительства по адресам Яблунева, 5-а, б, в), документы на землю и ТУ на коммуникации.

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Паспорт второго дома

ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке

Второй дом строится по двум Декларациям

Формат инвестирования в ЖК «Щасливий на Яблуневий» — такой же, как и на других объектах «НоваБудова»: предварительный договор купли-продажи и последующее заключение основного договора. Правда, в отделе продаж предупреждают, что при нотариальном оформлении договора инвестор будет нести дополнительные расходы — ему придется выплатить еще 8,5% от суммы договора (1% госпошлины, 1% — ПФ, 5% — налог на прибыль за продавца и 1,5% — военный сбор). В сумме такие дополнительные платежи выливаются в довольно существенную сумму. Так, например, при стоимости квартиры 584 тыс. грн (40 кв.м), они составят почти 50 тыс. грн. Что автоматически повышает базовую стоимость квадратного метра на 1250 грн. и выводит его до уровня 15,8 тыс. грн.

Подводим итоги

Судя по всему, «Щасливий на Яблуневий» обещает быть довольно неплохим комплексом. Его весомыми достоинствами должен стать собственный детсад и внутренняя инфраструктура. Надеюсь, что как и в других своих ЖК, застройщик позаботится о создании красивого ландшафтного дизайна территории. Правда, вполне вероятно, что в этом комплексе он решит отойти от уже наработанных приемов — о чем косвенно может свидетельствовать нехарактерный для него дизайн фасадов домов. В целом же «Щасливий» может стать приятным местом для жизни.

Также мне кажется, что застройщику уже пора подумать над каким-то новым названием для своих комплексов — люди уже начинают путаться в четырех ЖК «Щасливий», а что же будет дальше? :)

Квартиры в ЖК Щасливий на Яблуневій от застройщика
По состоянию на 25.01.2016 Метраж Цена в грн.
1 комнатные от 36 м2 от 515 000 грн
2 комнатные от 57 м2 от 815 000 грн

Что понравилось:

Месторасположение, концепция комплекса, транспортная доступность, некоторые планировки и степень отделки квартир застройщиком.

Что не понравилось:

Стоимость квадратного метра, высота потолков, отсутствие в проекте паркинга и перспектива несколько лет жить по соседству со строительством — для первых инвесторов.

 

 

Источник

Отправить ответ

2 Комментарий на "ЖК «Щасливий» в Софиевской Борщаговке"

Войти с помощью: 
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Лариса
Гость

Не соглашусь с недостатками. Они такие же и в других комплексах. Покупая квартиру в новостройке, вы должны понимать то, что застройка продолжиться, а соседи еще несколько лет будут делать ремонты. Ну а месторасположение — это очень субъективно. Кому-то, наоборот, все нравится!

Макс
Гость

Чудовий ЖК, розміщений в затишному місці, добре розвинена інфраструктура, є дитячі майданчики, лавочки для відпочинку, дитячий садок, магазини. Супер!