9d2482bddf2f5ef4bb7a51be3be11682
Новостройки

ЖК Scandia (короткий обзор)

Бровары разрастаются — тут уже строят не только обычные жилые комплексы, но и настоящий «город в городе». Когда ЖК Scandia будет достроен, число жителей этого ближайшего пригорода увеличится более чем на 20 тыс. человек. О том, что собой будет представлять этот комплекс я и расскажу в коротком обзоре.

ЖК Scandia (короткий обзор)

Так будет выглядеть ЖК Scandia

Итак, появится ЖК Scandia на ближней к столице окраине Броваров — во 2 микрорайоне города, в урочище Свидловщина, по ул. Богунской.  Ожидается, что это будет довольно большой комплекс — он займет территорию в 80 га, в его составе будет насчитываться более сотни домов, в которых разместится более 10 тыс (!) новых квартир.

ЖК Scandia (короткий обзор)

ЖК Скандия будет построен на ближней к Киеву окраине Броваров

Вообще, по задумке архитекторов,  ЖК Scandia — это «скандинавский городок семейного типа», в котором комфортно и безопасно жить, учиться и отдыхать. Дома комплекса будут не выше 7 этажей, а их внешний вид будет выполнен в скандинавском стиле: со скатными остроконечными крышами, разноцветными фасадами и панорамными окнами.

ЖК Scandia (короткий обзор)

ЖК Скандия в Броварах. Вид с высоты птичьего полета

Не знаю как насчет «скандинавского стиля», но мне лично проект ЖК Scandia внешне очень напомнил ЖК «Комфорт Таун», я сначала даже подумала, что оба эти проекта вышли из одной мастерской.

ЖК Scandia (короткий обзор)

ЖК «Комфорт Таун» чем-то похож на ЖК Scandia. Те же «скандинавские домики», только яркие

Согласно концепции, ЖК Scandia станет «городом в городе» — помимо домов тут обещают построить две школы (первую начнут строить через 4 года) и пять детских садиков (первый появится через 3 года). Здесь откроются магазины и рестораны (со второй очереди строительства), тут предусмотрена парковая зона с озером и барбекю-зоны. А вот мест для паркингов в концепции комплекса не нашлось — планируется, что свои машины жители ЖК будут оставлять по периметру кварталов. Зато внутренние дворы хотят сделать свободными от автомобилей.

Рекомендуем почитать:  ЖК «Славутич 2.0» от bUd development (короткий обзор)

ЖК Scandia (короткий обзор)

Парковая зона с озером

Инженерные коммуникации ЖК Scandia будут автономными: канализация комплекса будет представлять собой локальные очистные сооружения, а водой квартиры будут обеспечиваться из собственных артезианских скважин. Правда, газ и электричество будут поставляться в ЖК централизованно.

ЖК Scandia (короткий обзор)

Будущий детский сад в ЖК Скандия

Сейчас строится первая очередь комплекса. Она будет состоять из тринадцати домов. Сейчас строится два дома D1 и D2, общее количество квартир 350. Все дома строят по монолитно-каркасной методике, с заполнением стеновых проемов. Фасады будут утеплены минеральной ватой и отделаны клинкерным кирпичом и фасадной штукатуркой. Закончить их строительство планируют в 3 квартале 2018 года. А весь комплекс планируют построить за 8-9 лет.

ЖК Scandia (короткий обзор)

Три дома ЖК Скандия первой очереди строительства

Инвесторам первой очереди предлагают 1-3-комнатные квартиры на 2-6 этажах, квартиры с высокими потолками и террасами на 1 этаже и двухуровневые апартаменты на 7 этаже. В каждом подъезде будет расположено от 4 до 8 квартир, а развозить жильцов по этажам будет лифт (пассажирский Отис).

Вариантов планировок квартир в комплексе множество — ознакомиться с ними можно на сайте проекта. В целом, квартиры тут должны получиться неплохими и просторными: площадь однокомнатных стартует с 38 кв.м, двухкомнатных — с 59 кв.м, трехкомнатных — с 83 кв.м. Во всех квартирах предусмотрены большие кухни (от 10 кв.м), в однокомнатных есть место под гардеробную, в двухкомнатных — раздельный санузел, в трехкомнатных — большие комнаты  кухни. Другими словами, учитывая количество вариантов планировок, подобрать планировку квартиры «по себе» тут не проблема.

ЖК Scandia (короткий обзор)

Поэтажный план дома №3. С другими можно ознакомиться здесь

Квартиры будут передаваться инвесторам практически без отделки (стяжка только на полу комнат и коридора), но с двухконтурным газовым котлом и смонтированной системой отопления. Также в квартиру заводятся электричество и вода.

Рекомендуем почитать:  Ликбез для инвестора: как вести переговоры с застройщиком

На данном этапе строительства базовая стоимость квадратного метра в комплексе составляет 13200 грн (в 1-комнатных), 13500 грн. (в 2-комнатных) и 12800 грн. (в 3-комнатных). Несложно сосчитать, что минимальная сумма, за которую можно купить квартиру в ЖК Scandia составляет около 516000 тыс. грн. (1-комнатная 38 кв.м на 2 этаже).

Застройщик готов предоставить инвесторам рассрочку — она дается до планового окончания строительства (то есть. на год), а минимальный первый взнос составляет 30%. Но при продаже квартир в ЖК Scandia в рассрочку действует еще один повышающий коэффициент — от 1,05 до 1,1, в зависимости от величины первого взноса. Инвестиция оформляется через покупку-продажу имущественных прав.

Застройщиком ЖК Scandia выступает ООО «Просперитатис», а генподрядчиком —  ООО «Еврокон Буд».

Земля, на которой строится будущий комплекс, находится в аренде у застройщика, также на сайте комплекса есть перечень некоторых разрешительных документов.

ЖК Scandia (короткий обзор)

На официальном сайте комплекса есть список имеющейся у застройщика разрешительной документации

В числе прочих есть и данные о зарегистрированных в ГАСКе Декларациях о начале строительных работ. Хотя мне кажется, что такой большой комплекс должен был бы пройти экспертизу проекта, а застройщик — получить Разрешение на строительство.

ЖК Scandia (короткий обзор)

Жилой комплекс строится по Декларациям о начале строительных работ

Также отмечу, что в Броварской Раде отношение к комплексу неоднозначное — не так давно на земельной комиссии вокруг строительства комплекса разгорелся скандал, в ходе которого часть депутатов поддержала застройщика, а часть выступила против строительства комплекса. При этом консенсус в ходе «прений» так и не был достигнут, что не позволяет спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК Scandia. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar