_kadastr
Недвижимость Новостройки

Где проверить законность стройки: полезные ресурсы

Громкие скандалы с обманутыми инвесторами в новостройках у всех на слуху. Чтобы не пополнить ряды вкладчиков, которые остались без квартир, стоит тщательно проверять, насколько легально строительство нового дома. Брама собрали список ресурсов, которые помогут проверить законность строительства жилых комплексов Киева.

Градостроительный кадастр Киева – межведомственный центр мониторинга застройки города

http://monitor.mkk.kga.gov.ua/

На карте портала можно увидеть все строящиеся объекты Киева: зеленым цветом обозначены законные стройки, красным – объекты со статусом «самовольное строительство». Кроме того, есть вкладки «Не обработанные» – это список объектов, статус которых проверяется, и «Не рекомендовано» – стройки, обозначенные на карте желтым цветом, их статус проверяется дополнительно.

Интересующий объект можно найти с помощью строки поиска по адресу, названию, застройщику. Чтобы прочитать подробнее о найденной на карте стройке, достаточно кликнуть по выделенному объекту. Откроется окно с информацией о названии объекта строительства, в каком районе и по какому адресу он находится, кто является застройщиком и статус строительства. В карточке объекта можно узнать вид права землепользования и его сроки, целевое назначение земельного участка, градостроительные требования, какие разрешительные документы на строительство имеются, соответствие проектным решениям, данные о вводе в эксплуатацию и какие меры приняты. Вместе с этими данными публикуются фотографии объекта.

Пользователи ресурса могут сообщать о новых стройках, с помощью специальной кнопки «Повідомити про будівництво», после нажатия которой можно отметить объект на карте. Также доступны панорамы улиц рядом с интересующими объектами.

_kadastr

Существенным недостатком ресурса является то, что сообщить о незаконной, по мнению пользователя, стройке легко, а застройщику доказать обратное – сложно. Поэтому эта функция используется как инструмент недобросовестной конкуренции и коррупции. Известны случаи, когда застройщик в суде доказал законность строительства объекта, но так и не добился внесения изменений на сайте Градостроительного кадастра. Такая ситуация, например, с Loft House Podol, который, несмотря на судебные решения и предписания, по-прежнему обозначен как «незаконная стройка».

Рекомендуем почитать:  ЖК Smart House на Отрадном

Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам

http://investhelp.com.ua/

На сайте собрана информация о проблемных стройках, застройщиках, публикации и сюжеты СМИ, посвященные скандалам с застройкой, законодательные акты, которые могут пригодиться пострадавшим инвесторам.

Незаконную стройку можно найти с помощью строки поиска, карты, на которой отмечены все проблемные строительства или нажав на вкладку «Объекты». В информации по объекту указывают адрес, заказчика строительства, застройщика, подрядчика, даты начала строительства, запланированного ввода в эксплуатацию и остановки строительства. Карточка каждого объекта может содержать такие данные: описание ЖК, проблемы, которые возникли при строительстве, технические данные объекта, схема финансирования, документация, местоположение на карте. Стоит отметить, что не все подразделы в карточке новостройки могут быть заполнены.

Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам

В разделе «Застройщики» представлены контактные данные застройщиков, объекты, которые строятся, описание проблем на стройках, компании и лица, которые связаны с этим застройщиком, документация, размещение на карте. Также, как и в описании проблемных строек, о застройщиках могут быть указаны не все данные.

В разделе «Аналитика» собраны тематические статьи, решения судов, касающиеся незаконных застроек, советы юристов и законы, которые могут помочь пострадавшим. Раздел «Медиа» содержит телевизионные сюжеты о проблемном строительстве. Узнать о том, чем может помочь общественная организация «Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам», можно в разделе «Об ассоциации».

Рекомендуем почитать:  ЖК «SoloPark» на ул. Механизаторов

Форумы о недвижимости

Сайты – https://forum.realt.ua/, http://forum.domik.ua/, https://novakvartira.com.ua/forum/

Большие форумы на сайтах недвижимости, как правило, собирают много информации о строящихся домах. По каждому ЖК заводят отдельную тему, где пользователи могут делиться информацией о том, как идет ход строительства, какие документы у застройщика есть на строительство, какие проблемы возникают в процессе стройки, новостями о стройке и застройщике, которые появляются в СМИ. Часто модераторы форумов выкладывают официальную информацию о жилых комплексах, которую предоставляет компания-застройщик. На форумах можно познакомиться со своими будущими соседями, которые обычно стараются следить за ходом стройки, делятся объявлениями о сборах, организуются в инициативные группы, если возникают проблемы. Также на специализированных форумах можно найти отдельные темы, посвященные застройщикам, проблемным новостройкам, долгостроям, юридическим вопросам и так далее.

Форумы о недвижимости

Ключевое преимущество форумов в том, что на них можно найти более подробную информацию о стройке, застройщике или проблемах, с которыми уже столкнулись инвесторы и жители вполне законных ЖК. Недостаток большинства форумов в том, что информация на них не систематизирована, иногда интересующие данные приходится выискивать среди сотен, а то и тысяч сообщений. Кроме того, информация, которой делятся пользователи форума, может быть недостоверной, поэтому сообщения, которые вызывают сомнения, стоит проверять в других источниках.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar