00df5f4a7669a1743f633aeaba0b3dd9
Бизнес

Всемирный банк ухудшил прогноз роста мирового ВВП

Прогноз роста мировой экономики в 2019 году понижен до 2,9%

Всемирный банк ухудшил прогноз роста мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в 2019 году с 3% до 2,9%. Об этом сообщает Брама со ссылкой на январский доклад «Перспективы мировой экономики» (Global Economic Prospects).

Сообщается, что оценка роста мировой экономики за 2018 год была снижена на 0,1 процентного пункта — до 3%. В этом году рост ВВП прогнозируется на уровне до 2,9% на фоне усиливающихся рисков и неблагоприятных факторов (ранее прогноз составлял 3%).

Рекомендуем почитать:  Украина и Швейцария подписали протокол об избежании двойного налогообложения

В 2020-2021 годах ожидается замедление роста до 2,8%. Это может стать следствием сокращения объемов торговли и инвестиций. Всемирный банк отметил, что некоторые крупные страны с формирующейся рыночной экономикой ощутили серьезное давление со стороны финансовых рынков.

Напомним, ранее Bloomberg назвал главные угрозы для мировой экономики в следующем году. По мнению агентства, главной проблемой является торговая война между США и Китаем. Если переговоры между странами закончатся неудачно, это может стать экономической «холодной войной».

Рекомендуем почитать:  В Кабмине назвали сроки полной монетизации субсидий

Осенью Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году до 3,5%.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar