1b2032ed703d89acc76da41087385efd
Бизнес

В «Укринкоме» назвали манипуляциями обвинения Фонда гарантирования вкладов

В «Укринкоме» считают манипуляцией нежелание ФГВФЛ признавать компанию правопреемником «Укринбанка»

В «Укринкоме» назвали манипуляциями обвинения Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укринкома», размещенном в ответ на релиз фонда, сообщает Брама.

«Фонд гарантирования вкладов физических лиц вводит в заблуждение клиентов компании «Укринком», вкладчиков и заемщиков ПАО «Укринбанк», участников финансового рынка, распространяя недостоверную информацию, манипулируя фактами и скрывая от них реальное положение дел вокруг деятельности компании», — говорится в сообщении.

В частности, в «Укринкоме» назвали манипуляцией нежелание Фонда признавать компанию правопреемником «Укринбанка», ссылаясь на решения Кассационного хозсуда Верховного суда, поскольку уже есть решение Большой палаты ВС, подтверждающее такую правопреемственность.

«(После собрания акционеров в июле 2016 года) В компании не изменился код ЕГРПОУ, не было фактов реорганизации, разделения или слияния, поэтому один только факт потери банковской лицензии и выхода из-под юрисдикции Нацбанка не дает права считать, что эта компания не является правопреемником банка», — отмечают в «Укринкоме».

«Манипулятивность утверждений Фонда подтверждается еще и тем фактом, что при передаче имущества от временной администрации ФГВФЛ руководству компании «Укринком» (после признания вывода банка с рынка и его ликвидации незаконной) — сотрудники Фонда подписывали соответствующие акты приема-передачи наличных средств и других ценностей, чем фактически признали правовую позицию «Укринком», — отметили автора релиза, публикуя соответствующие фото документов с подписями представителей ФГВФЛ.

Рекомендуем почитать:  Курс доллара на межбанке поднялся выше 27 грн, евро - выше 30 грн

Также в компании отметили, что осуществленные в пользу компании «Укринком» платежи заемщиков сразу направляются на выплаты вкладчикам «200+».

«На сегодняшний день мы уже погасили более 2/3 этого портфеля вкладов — 1,143 млрд грн», — сообщили в компании.

Как отмечается, компания намерена завершить процесс выплат после окончания судебных процессов с крупнейшими заемщиками, которые не хотят возвращать деньги — такими как «Оболонь», Первомайский молочный консервный комбинат», компания «Укрполискорм», за которой стоит народный депутат Сергей Скуратовский.

В «Укринкоме» также добавили, что не отказываются от возвращения Фонду долга в 1,7 млрд грн за выплаченные вклады в пределах гарантированной суммы в 200 тыс. грн. Однако для этого необходимо получить от Фонда реестр вкладчиков, который Фонд сегодня не выдает.

Рекомендуем почитать:  Курс доллара на межбанке вырос до 28,17 грн/доллар

«По нашему мнению, Фонд не интересует скорейшее возвращение государственных денег в бюджет, а интересует восстановление его статуса в банке и доступ к его (банка) активов. Фонда не интересно получить 1,7 млрд грн «живыми деньгами», поскольку они официально пройдут по счетам. Им выгоднее распродать активы через теневые схемы и получить коррупционные аргументы от покупателей», — добавили в компании.

В «Укринкоме» также опровергли утверждения Фонда о непонятной судьбе недвижимости, которая ранее была в залоге банка, а теперь перешла под контроль компании.

«Несмотря на опасения Фонда, эти активы …работают и генерируют прибыль для компании «Укринком», часть которой направляется на выплаты вкладчикам «200+», — отметили авторы релиза.

«Фонд уже проиграл один судебный процесс по защите деловой репутации компании и вынужден был опровергать такую ​​информацию как недостоверную. Поэтому компания «Укринком» в очередной раз воспользуется своим правом на судебную защиту, а Фонду, очевидно, придется снова извиняться за введение читателей в заблуждение», — говорится в сообщении.

Источник

Метки

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar