ba226c47385467f484b6af5c707fb51b
Бизнес

В деле об отмывании денег через ОВГЗ арестовали счет «Универ-Капитал»

В СБУ подозревают, что через этот счет один из клиентов компании мог отмывать средства

На банковский счет компании «Универ-Капитал» наложен арест. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию основателя и партнера ИГ «Универ» Тараса Козака в Facebook.

По его данным, через этот счет проводятся расчеты по сделкам клиентов по купле/продаже ценных бумаг, в частности, ОВГЗ.

«Мотивация ареста — у «погон» есть подозрения, что один из клиентов компании мог отмывать преступные средства», — сообщил Козак.

Рекомендуем почитать:  НБУ сохранил учетную ставку неизменной на уровне 18% годовых

Он добавил, что через арестованный счет проводятся расчеты сделок сотен клиентов — юридических лиц. «Арест всего счета по сути подобен аресту всего корреспондентского счета банка при подозрении к средствам одного из клиентов банка», — добавил он.

Козак также считает дело, которое ведет СБУ, «безосновательным давлением» на компанию.

 В деле об отмывании денег через ОВГЗ арестовали счет "Универ-Капитал"

Напомним, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в связи с отмыванием на украинских фондовых биржах доходов, полученных нелегальным путем. По версии СБУ, в 2017-2018 годах сотрудники бирж совместно с торговцами ценными бумагами организовали механизм легализации незаконных доходов и вывода средств за рубеж. По схеме торговцы проводили сомнительные финансовые операции купли-продажи ОВГЗ. Общая сумма легализованных средств составляет более 100 млн гривен.

Рекомендуем почитать:  7 миллиардеров дали советы, как разбогатеть

СБУ провела обыски в офисах фондовых бирж и местах жительства их отдельных сотрудников. Также СБУ провела обыск в доме главы инвестиционной компании «Универ» Тараса Козака.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar