Стартапы покидают Кремниевую долину - The Economist
Бизнес

Стартапы покидают Кремниевую долину — The Economist

Кремниевая долина перестает быть первым техно-хабом в мире. Об этом сообщает The Economist.

По данным издания, в прошлом году графство Сан-Франциско, в котором находится Долина, покинуло больше американцев, чем прибыло.

Согласно недавнему опросу, 46% респондентов заявили, что планируют покинуть зону залива в ближайшие несколько лет, по сравнению с 34% в 2016 году.

Большое количество стартапов решают обустраиваться в новых местах. Эту тенденцию уже назвали “Off Silicon Valleying”.

Рекомендуем почитать:  "Нафтогаз" взыскал с "Газпрома" 18 млн долларов, - Витренко

По словам одного из венчурных капиталистов Долины Питера Тиля, в 2013 году инвесторы из Кремниевой долины вкладывали около половины своих денег в стартапы за пределами залива, сейчас эта цифра приближается к двум третям.

Главной причиной того, что молодые таланты покидают Долину, являются расходы. Стоимость жизни в Долине – одна из самых высоких в мире. По подсчетам, молодые стартапы платят минимум в четыре раза больше, чтобы работать в районе залива, чем могли бы платить в большинстве других американских городов.

Рекомендуем почитать:  Рада ратифицировала конвенцию MLI по налогообложению

Поэтому они находят себе другие места. Наблюдается такая тенденция: в Лос-Анжелес едут технические стартапы, Феникс и Питтсбург стали хабами для автономных транспортных средств, Нью-Йорк – для стартапов СМИ, Лондон – для фінтеха, а Шэньчжэнь – для “железа”.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar