2695b0470665332be669aa46d925ce71
Бизнес

В ФГИ назвали возможную дату начала большой приватизации

Начинать приватизацию пока невыгодно никому

Большая приватизация в Украине может начаться не раньше середины лета 2019 года. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал источник в Фонде госимущества.

«Это никому не выгодно. Если разблокируют суды, Кабмин утвердит, то чисто теоретически можно в середине-конце лета провести продажи. Но пока я не вижу, чтобы процесс двигался», — сказал он.

По его мнению, блокада приватизации в Украине — это часть войны между Банковой и премьером за контроль над правительством.

Как отметил собеседник РБК-Украина, знакомый с ситуацией в большой приватизации, конкурс по продаже «Центрэнерго» в декабре 2018 года был сорван намеренно. По его словам, в Фонде госимущества этот процесс контролирует заместитель главы ФГИ Владимир Державин — бывший помощник влиятельного народного депутата Игоря Кононенко.

Рекомендуем почитать:  Курс доллара снизился на межбанке

«Раньше так было, что приближенные к власти олигархи покупали стратегические предприятия, сейчас люди жадные, они хотят не покупать, а брать в аренду, просто их использовать. У Игоря Кононенко нет лишних шести миллиардов, зачем ему его покупать, если оно и так сейчас работает на него. На «Центрэнерго» куча проблем, его нужно ремонтировать, модернизировать, привлекать инвестиции. Они его и не собирались покупать, но не хотели терять возможность еще полгода на нем зарабатывать», — говорит источник.

Рекомендуем почитать:  Лагард настаивает на более глубоких реформах в Украине

Напомним, что в 2018 году в государственный бюджет от приватизации государственного имущества поступило всего 0,3 млрд грн, что составляет лишь 1,4% от первоначального плана (21,3 млрд грн).

В Меморандуме с МВФ содержится норма о приватизации ряда государственных компаний в течение 2019 года. Согласно документу, продажа «Центрэнерго», угольной компании «Краснолиманская», предприятий «Индар» и «Президент-Отель-Киев» должны состояться в первой половине 2019 года.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar