6cf43209fc927dc902f928edc6679bc6
Бизнес

Парубий в четверг внесет поправку в бюджет-2019

Правка касается заработной платы работников Института национальной памяти

В четверг в сессионном зале будет озвучена текстово-редакционная поправка к проекту государственного бюджета на 2019 год. Об этом Брама сообщил заместитель главы комитета по вопросам бюджета, народный депутат Сергей Мельник.

По его словам, в бюджетную ночь под стенограмму не была зафиксирована одна из позиций бюджета, которая касается заработной платы работников Института национальной памяти.

«Насколько я знаю, Институт национальной памяти обратился к председателю ВР с просьбой уточнить, что увеличение по фонду потребления направлено именно на заработную плату. Когда ночью (23 декабря — ред.) Курячий зачитывал (текст законопроекта государственного бюджета, — ред.), в стенограмму не попало финансирование зарплаты. Отделение зарплаты должно быть четко отражено в законе», — заявил Мельник.

Рекомендуем почитать:  НБУ понизил справочный курс доллара до 28,10 грн/доллар

По его словам, председатель ВР в четверг сможет зачитать правку в госбюджет.

«Это, скажем так, уточнение. Правка учтена, но не прозвучало, что увеличение расходов потребления идет именно на оплату труда работников Института национальной памяти. Это уточнение должно быть озвучено как текстово-редакционная правка. Председатель Верховной рады сказал, что он, в соответствии со статьей 130 закона «О регламенте», озвучит это уточнение. Ведь если этого не озвучить, то Министерство культуры сможет формировать паспорт бюджетной программы только из статьи «за счет других программ», — добавил нардеп.

Рекомендуем почитать:  Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель

По его словам, подписание бюджета-2019 на следующий год уже разблокировано.

«Подписание бюджета в принципе и так разблокировано. Ведь постановления об отмене не приняты», — пояснил заместитель главы комитета.

Напомним, ранее глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила, что голосование парламента за поправки к бюджетообразующему закону о внесении изменений в Налоговый кодекс состоится в четверг, 6 декабря.

Источник

Метки

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar