ef245c7f023a91beb9f543f69dca667b
Бизнес

НБУ выиграл очередной суд у вкладчиков банков-банкротов


НБУ выиграл очередной суд у вкладчиков банков-банкротов

В течение 2014-2018 годов Национальный банк выиграл уже 69 судебных процессов у вкладчиков банков-банкротов

Окружной административный суд Киева 17 октября отказал в удовлетворении исковых требований вкладчиков ПАО «Платинум Банк» к Национальному банку Украины о признании банковского надзора ненадлежащим. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

«Тщательно изучив материалы дела, Окружной административный суд Киева поддержал позицию НБУ, что регулятор осуществлял надлежащий банковский надзор за деятельностью ПАО «Платинум Банк», — отмечается в сообщении НБУ.

Рекомендуем почитать:  Курс доллара снизился на межбанке

Как отметили в пресс-службе, в течение 2014-2018 годов Национальный банк выиграл 69 судебных процессов, в которых истцы требовали признать противоправной бездеятельность регулятора по отношению к банкам, признанными неплатежеспособными или ликвидированных. Однако 88 дел еще находятся на рассмотрении в судах различных инстанций.


НБУ выиграл очередной суд у вкладчиков банков-банкротов

Напомним, ПАО «Платинум Банк» было отнесен к категории неплатежеспособных 10 января 2017 года из-за дефицита капитала.

Рекомендуем почитать:  В "Укринкоме" назвали манипуляциями обвинения Фонда гарантирования вкладов

Отметим, что в течение 2014-2018 годов в Украине обанкротилось большинство банков. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на 1 октября в реестре участников ФГВФЛ насчитывается 81 банк-участник. В одном банке была введена временная администрация, еще 92 банка находятся в стадии ликвидации.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar