30b584ea14a65c9bbbe138289a63ad88
Бизнес

НБУ меняет методы реализации монетарной политики

Вместо рефинансирования сроком на 90 дней НБУ будет выдавать кредиты сроком на две недели

Национальный банк Украины (НБУ) вносит изменения в операционный дизайн монетарной политики с 11 января 2019 года. Об этом сообщает Брама со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Как отметили в НБУ, изменения вносятся для более гибкого реагирования на изменения состояния ликвидности банковской системы.

По информации НБУ, в текущем году в банковской системе произошло сокращение профицита ликвидности, что было следствием увеличения потребностей населения и бизнеса в наличных деньгах из-за роста объемов экономики и операций между правительством и НБУ. В банке допускают, что эта тенденция может продолжиться и в следующем году, в результате чего в течение года банковская система может перейти к состоянию дефицита ликвидности.

Рекомендуем почитать:  НБУ повысил официальный курс доллара

В Нацбанке объяснили, что в таких условиях основными операциями нового дизайна будут тендеры как по размещению депозитных сертификатов сроком на 14 дней, так и по рефинансированию на этот же срок.

«Соответственно, ставка по 2-недельным депозитным сертификатам и ставка по 2-недельными кредитами рефинансирования будут устанавливаться на уровне учетной ставки Национального банка», — отметили в НБУ.

Рекомендуем почитать:  В НБУ ожидают рекордную прибыль банков по итогам года

При этом Национальный банк прекратит проводить тендеры по предоставлению ликвидности сроком на 90 дней.

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил неизменной учетную ставку на уровне 18% годовых с 14 декабря 2018 года.

В начале ноября НБУ определил операционную цель монетарной политики — удержать значение Украинского индекса межбанковских ставок (UIIR) на уровне, близком к уровню учетной ставки (составляла 18%) и в пределах коридора процентных ставок по инструментам постоянного доступа, то есть — по кредитам овернайт (составляла 20%) и депозитным сертификатам овернайт (составляла 16%).

Источник

Метки

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar