82b50d50ed36fcd87d84e9887281fdbd
Бизнес

Гройсман назвал суммы возврата при монетизации субсидий

Одна семья сможет рассчитывать на 600-700 гривен в год

Премьер-министр Владимир Гройсман рассчитывает, что к осени 2019 года в Украине будет проведена 100-процентная монетизация субсидий. Об этом сообщает Брама со ссылкой на интервью’ю прем’єра агентству «Укринформ».

«Это очень серьезный процесс, который будет проходить впервые», — сказал он и добавил, что монетизация будет проводиться в несколько этапов.

По его словам, части, а это 1 млн 300 тыс. домохозяйств, уже выплачивают сэкономленные средства. «В среднем получилось по 600-700 гривен каждому хозяйству», — сказал он.

Рекомендуем почитать:  Продвижение в ТОП: что важно учитывать? - rexus.com.ua

«Следующий этап — перевод всех на лицевые счета. Именно туда будем направлять доплату государства за уплату жилищно-коммунальных услуг, а уже оттуда средства должны попадать в теплопоставщиков и других предоставителей коммунальных услуг», — добавил премьер’ер.

Как писало Брамо, Кабинет министров Украины работает над внедрением монетизации субсидий в три этапа. На сегодня Минсоцполитики подготовлены предложения о введении монетизации в три этапа: с 1 января 2019 года — около 100-150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов; с 1 мая 2019 года — монетизация для домохозяйств, которым назначено субсидию на неотопительный период 2019 года; с 1 октября 2019 года — полный переход на монетизацию.

Рекомендуем почитать:  В Минфине прокомментировали новую программу МВФ макрофинансовой помощи для Украины

Отметим, министр социальной политики Андрей Рева сообщил о том, что после полной монетизации «ни копейки из того, что человек сэкономил, не будет списываться в бюджет». По его словам, «все, что человек сэкономил, он будет иметь возможность снять со своей карточки, со своего счета и использовать так, как он считает нужным».

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar