ea278a33397a3ef3ea186352b6c71950
Тест-драйв

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия

Бюджетные авто ориентированы на людей, которые не располагают лишними средствами для приобретения более престижных, статусных или модных моделей и хотят экономить, эксплуатируя свой транспорт. Получается ли это у владельцев подержанных Sandero?

  • Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия

Марки: Renault Sandero

Автор:
Юлий Максимчук

История
07.08 На общей базе с седаном Dacia Logan и универсалом Logan MCV созданы 5-дверные хэтчбеки, получившие собственное имя – Sandero.
05.09 Гамма модификаций дополнена псевдовнедорожной версией хэтчбека Sandero – Stepway с увеличенным до 175 мм клиренсом.
08.09 В Украине Sandero начали продавать под брендом Renault.
09.12 Дебютирует второе поколение Sandero.

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия

Малолитражки Sandero созданы на платформе Dacia B0, которую первой примерила бюджетная модель Logan. Ее седаны и универсалы оказались настолько успешны, что спустя 4 года решили расширить гамму модификаций, дополнив ее более практичным и молодежным 5-дверным хэтчбеком. Причем что показательно: эта версия не стала банальной переделкой задней части кузова Logan – к ее разработке подошли творчески, благодаря чему Sandero имеет полностью индивидуальное лицо. Хотя при этом некоторые части его кузова, интерьер и техническая начинка аналогичны родственным модификациям. Кроме того, чтобы привлечь как можно больше покупателей, на базе хэтчбека дополнительно создали его псевдовнедорожную версию Stepway, получившую стильный защитный обвес по периметру кузова и увеличенный дорожный просвет. Такие автомобили дороже «гражданских» Sandero, но несмотря на это благодаря более выразительной внешности и лучшему оснащению они получили в Украине довольно широкое распространение и на вторичном рынке встречаются часто.

Привет из прошлого
Как показал отечественный опыт эксплуатации, несмотря на бюджетную направленность модели, проблем с коррозионной стойкостью Sandero не имеет. Разве что при покупке подержанного авто нужно проверить, откручивается ли крепеж запаски, подвешенной снизу под днищем багажника, и обязательно, во избежание проблем, смазать его. В принципе, со временем не вызывает критики и состояние кузовных деталей модели.

Практичным автомобилистам приятно будет узнать, что Sandero отличается вполне вместительным багажником, одним из наибольших среди одноклассников (см. фото). Покритиковать его можно только за высоковатый погрузочный борт (доставать тяжести неудобно) и ступеньку от спинок сложенных зад­них сидений (из-за чего не удается получить ровную грузовую площадку).

В ходе создания модели базу хэтч­беков укоротили на 42 мм по сравнению с седаном, и это заметно по меньшему запасу места для ног зад­них пассажиров, хотя для нормальной посадки его вполне хватает, а над головой достаточно даже для высоких людей. Интерьер более дорогих версий за счет декоративных деталей, окрашенных в серебристый цвет, выглядит вполне привлекательно. Правда, невысокий класс модели выдает твердый пластик отделки, простенькое оснащение и неэргономичные внутренние ручки задних дверей, выполненных в виде углублений на картах дверей (это привет из прошлого – такой экономичный вариант перекочевал с самых первых Logan).

В целом оборудование работает без проблем. Единственное уязвимое место, которое может доставить неприятности – подрулевой переключатель слева от руля (см. фото «Слабые места»).

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Dacia Sandero 2008-2009 г.в.

Как сэкономить?
Sandero оснащался той же линейкой двигателей, что и соплатформенные седаны и универсалы. Наибольшее распространение получили версии с мотором 1,4 л, а самые редкие – с дизельным агрегатом 1,5 л. А вот большинство псевдовнедорожных версий Stepway, наоборот, оснащались более объемным и мощным двигателем 1,6 л.

Как показала практика, серьезных неполадок в двигателях Sandero выявлено не было. Хотя некоторые характерные болячки им все же присущи. Так, слабое место всех бензиновых моторов – недолговечный задний сальник коленвала, который со временем дает течь. По утверждению мотористов фирменной СТО, сейчас производитель выпустил новый тип сальника, который стал более надежным. Еще одно проблемное место – термостат, способный отказать.

ГРМ всех агрегатов приводится ремнем, который необходимо менять вместе с роликами каждые 60 тыс. км. В это же время контролируется состояние помпы (при наличии подтеканий охлаждающей жидкости меняется) и обновляется ремень привода навесного оборудования.

Самые массовые 1,4-литровые версии не отличаются особой экономичностью: в городском цикле они расходуют более 9,5 л бензина. Поэтому немало владельцев для экономии средств устанавливают газобаллонное оборудование. Судя по опыту эксплуатации, моторы Sandero вполне нормально работают и на сжиженном газе, только нужно не забывать каждые 15 тыс. км поверять и при необходимости регулировать тепловые зазоры клапанов, иначе они могут прогореть.

Рекомендуем почитать:  Почему не стоит покупать подержанный Smart (+ Видео)

Кроме того, хотим обратить внимание, что хэтч­беки продавались у нас и с установленным на заводе ГБО. Такие авто способны доставить неприятности: со временем из-за окисления бронзовых трубок газопровода приходят в негодность газовые форсунки. Поэтому к покупке на вторичном рынке версий с заводским ГБО следует отнестись с осторожностью.

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Renault Sandero 2008–2012 г.в. от $5700 до $9500

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Салон Sandero аналогичен соплатформенным Logan. С учетом бюджетной направленности пластик отделки твердый (благо, что не скрипучий), а шумоизоляция слабенькая. Зато претензий к обзорности нет. Отделка отличается неплохой износостойкостью.

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Колесная база хэтч­беков меньше, чем у седанов, на 42 мм, и это ощущается по меньшему запасу места для ног задних пассажиров. Хотя для посадки пассажиров ростом до 1,80 м его вполне достаточно.

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Несмотря на внедорожные доспехи, все Stepway имеют привод на переднюю ось. Единственное оружие для езды за пределами асфальтовых дорог у этого авто – увеличенный на 20 мм дорожный просвет (всего – 175 мм).

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Важное преимущество Sandero над многими конкурентами – его багажное отделение одно из наибольших в классе (320/1200 л против 220/980 л Chevrolet Aveo и 270/1145 л у Kia Rio с кузовами хэтчбек).

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Самые массовые версии Sandero – с бензиновым мотором 1,4 л, а его псевдовнедорожной версии Stepway – с 1,6 л.

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия

Шумит? Не беда!
Все Sandero – переднеприводные автомобили, в том числе и версия Stepway, одетая во внедорожные доспехи – защитные пластиковые накладки по периметру кузова. Единственное ее оружие для езды за пределами асфальтовых дорог – увеличенный на 20 мм по сравнению с остальными хэтчбеками дорожный просвет (всего – 175 мм).

Учитывая бюджетную направленность модели, в Украине Sandero продавались только с одним типом коробки передач – 5-ступенчатой «механикой». Она оказалась беспроблемной и неприхотливой – масло в ней рассчитано на весь срок службы, и при необходимости смазка лишь добавляется. Некоторые владельцы Sandero жалуются на повышенную шумность работы МКП. В свою очередь, механики фирменного сервиса утверждают, что это не является неисправностью – такова техническая особенность работы этого агрегата. Нет у специалистов и претензий к надежности сцепления, которое на хэтчбеках, как и на универсалах MCV, оснащено гидроприводом.

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Если спереди Sandero от Dacia и Renault заметно отличаются индивидуальными радиаторными решетками, то сзади их опознать можно только по фирменным эмблемам компаний.

Родственные особенности
Подвеска Sandero отличается энергоемкостью и хорошо справляется с нашими дорогами, хотя из-за длинноходных амортизаторов при активной езде возникают неприятные крены кузова. Снижают устойчивость в виражах и узкие заводские высокопрофильные шины, установленные на многих авто.

Конструктивно подвеска аналогична Logan: передняя – независимая McPherson, а задняя – полузависимая. Задок практически вечный – механики не припомнили ни одного случая замены сайлент-блоков балки, а вот передок придется ремонтировать с завидной частотой. Причем слабые места здесь не такие, как у родственных седанов и универсалов. Так, шаровые опоры Sandero в среднем выдерживают около 40 тыс. км. Усугубляет ситуацию то, что эти расходники меняются только в сборе с рычагами и их сайлент-блоками. Чуть дольше (до 60 тыс. км) служат ступичные подшипники. Зато резинки стабилизатора ходят долго – даже быстрее всего изнашивающие стойки способны продержаться около 100 тыс. км.

В зависимости от версии рулевое управление бывает двух типов: на базовых Sandero оно механическое, а на более дорогих – с гидравлическим усилителем. Их слабое место такое же, как и на Logan – наконечники рулевых тяг, которые на наших дорогах в среднем служат около 40 тыс. км. А  от сами тяги могут пробежать около 100 тыс. км. В остальном же рулевое вполне надеж­но.

В ходе эксплуатации тормозная система нуждается в периодическом обслуживании: каждые 60 тыс. км рекомендуется проводить чистку задних барабанных механизмов и смазку точек опор колодок. В противном случае они во время езды начинают неприятно стучать.

Рекомендуем почитать:  Тест Range Rover Evoque HSE Dynamic SD4: Правильное воспитание

Слабые места автомобиля

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Левый подрулевой переключатель может выйти из строя. Как результат – при включении сигнала поворота гаснет свет фар.

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Если задние барабанные колодки начали стучать на неровностях, пора чистить и смазывать механизмы.

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Уязвимое место ходовой – наконечники рулевых тяг и шаровые, которые на наших дорогах в среднем служат около 40 тыс. км, а также ступичные подшипники, выдерживающие под 60 тыс. км.

Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Возможен отказ термостата (проявление – двигатель не прогревается до рабочей температуры, а печка плохо греет).

Резюме

Кузов и салон Невысокая рыночная стоимость. Наличие псевдовнедорожной версии Stepway расширяет возможности выбора. Хорошая коррозионная стойкость, обзорность, износостойкость обшивки. Багажное отделение – одно из наибольших среди одноклассников. Со временем ржавчиной может прихватить крепежный болт запаски. Неэргономичные внутренние ручки задних дверей. Возможен выход из строя левого подрулевого переключателя. Слабая шумоизоляция. Двигатели В целом двигатели надежны и неприхотливы. Недолговечный задний сальник коленвала (бензиновые двигатели). Возможен отказ термостата (все агрегаты). Прожорливый бензиновый двигатель 1,4 л. Проблемные версии с заводским газобаллонным оборудованием. Трансмиссия Надежная и беспроблемная «механика». Нет возможности выбора коробок передач. Ходовая, рулевое Энергоемкая ходовая. Высокая долговечность задней подвески. Недолговечные шаровые опоры передних рычагов, ступичные подшипники и наконечники рулевых тяг. Узкие высокопрофильные заводские шины снижают устойчивость в виражах.

Dacia/Renault Sandero

от $5700 до $9500 по данным каталога Автобазар

Общие данные

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4020/1746/ 1534 и 4024/1753/1550

База, мм

2588

Масса снаряженная/полная, кг

980/1470 и 1062/1561

Объем багажника, л.

320/1200

Объем бака, л

50

Двигатели

Бензиновый 4 цилиндр.

1,4 л (72 л.с.), 1,6 л (84 л.с.)

Дизельный 4 цилиндр.

1,5 л Turbo (70 л.с.)

Трансмиссия

Тип привода

передний

КП

5-ст. мех.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./бараб.

независ./независ.

независ./полузавис.

Шины

165/80 R14, 185/65 R15

Юрий, Renault Sandero 2011 г.в. Эксплуатирует 4 года. Пробег 77 тыс. км., Мотор 1,4 л. 8V. Мощность 72 л.с., КП 5-ст. механ.Нравится
За четыре года езды на Sandero я ни разу не пожалел, что выбрал именно эту модель. Своих денег этот автомобиль стоит. Выглядит он привлекательно, соб­ран качественно, а салон довольно просторный – здесь может поместиться пять человек (правда, некрупных). Радует и его практичность: багажник достаточно вместительный, а когда сложишь задние сиденья, внутри авто можно перевезти даже габаритные грузы. Хочу похвалить Sandero и за его ходовую – она отлично приспособлена для наших дорог.

Не нравится
Бензиновый мотор 1,4 л прожорливый – в городских тянучках способен съесть около 10 л бензина на сотню пробега. Поэтому для экономии средств я установил газобаллонное оборудование. С учетом нынешних цен на топливо – езжу и радуюсь! Передняя подвеска оказалась недолговечной – уже заменил передние рычаги, ступичные подшипники и наконечники рулевых тяг.

Моя оценка 3.5

Альтернатива

Chevrolet Aveo 2006–2012 г.в.

от $4500 до $9000

Тип кузова 5-дв. хэтчбек

Объем багажника, л

220/980

Двигатели 3- и 4-цилиндр.

бенз.: 1,5 л 8V (86 л.с.)Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Рыночная цена Aveo и стоимость его содержания более доступна, чем у Sandero. Еще один важный плюс «корейца» – он отличается вполне приемлемой надежностью. Однако салон этого автомобиля не такой просторный, а багажное отделение менее вместительное, чем у Sandero.

Kia Rio 2005–2011 г.в.

от $5500 до $10 000

Тип кузова5-дв. хэтчбек

Объем багажника, л

270/1145

Двигатели 4-цилиндр.

два бенз.: 1,4 л 16V (97 л.с.), 1,6 л 16V (112 л.с.) и дизельный 1,5 л 16V (110 л.с.)Обзор Renault Sandero: Оправданная экономия
Kia Rio – еще один представитель бюджетных моделей В-класса. В ходе эксплуатации он показал себя довольно надежным и неприхотливым. Так же, как и у Sandero, в арсенале Rio есть дизельные модификации. По простору салоны этих моделей схожи, а вот багажник Kia менее вместительный.

Резюме «brama»
Sandero вполне оправдывает свою бюджетную направленность, позволяя владельцам сэкономить деньги при покупке машины, а за счет приемлемой надежности особо не тратиться на ремонт в ходе эксплуатации. Основные замечания: недолговечная передняя подвеска и расходники рулевого.

 

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar