131b7e5f2030edbe8cf561a09f668c6d
Новостройки

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)

У многих читателей блога вызвал интерес жилой комплекс City Park, строительство которого началось в Ирпене, неподалеку от парка «Центральный».  Расскажу все, что мне удалось узнать об этом проекта в рамках короткого обзора.

Итак, строят ЖК City Park действительно в непосредственной близости от Центрального парка Ирпеня, в бывшей зеленой зоне.

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)
Так раньше выглядел этот район Ирпеня

Сегодня вместо деревьев здесь растут новостройки: в непосредственной близости от стройплощадки ЖК City Park строятся и построены дома ЖК «Чехов Парк Квартал», «Шервуд Парк», «Панорамный», «Панорамный-2», «Суворов»…

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)
Соседей у ЖК City Park много. За аэрофотосъемку спасибо ЛУН.ua

Если верить словам менеджеров и официальному сайту застройщика ЖК City Park, то строительный адрес комплекса звучит как г. Ирпень, ул. Чехова, 27. Мне лично кажется, что тут закралась какая-то ошибка, но об этом чуть подробнее ниже, а сейчас расскажу что будет собой представлять ЖК City Park.

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)
ЖК City Park и его соседи на карте

Итак, планируется, что ЖК City Park будет 4-секционным 17-этажным домом, имеющем в плане Н-образную конфигурацию. Строят его по монолитно-каркасной методике, наружные стены планируют выложить из газоблока, межквартирные — из керамических блоков. Фасад утеплят минеральной ватой и оштукатурят.

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)
В плане дом будет Н-образным

Коммуникации в доме планируются централизованные, но вот с системой отопления застройщик пока не определился: автономной она будет или индивидуальной. В отделе продаж ориентируют потенциальных инвесторов на индивидуальную систему отопления (за счет квартирного газового двухконтурного котла), но предупреждают, что это решение еще не окончательное, и может так случиться, что отапливать квартиры будет крышная котельня. Зато в отделе продаж уверенно озвучивают дату окончания строительства — 4 квартал 2018 года — к этому времени обещают построить все 4 секции ЖК City Park. А право собственности инвесторам обещают передать в 1 квартале 2019 года.

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)
Сдать дом по адресу ул. Чехова, 27 обещают в 4 квартале 2018 года

На первых этажах ЖК City Park предусмотрены нежилые помещения, а на 16-17 запланированы двухуровневые апартаменты. Со 2 по 15 этаж четырех секций комплекса расположатся 1-, 2- и 3-комнатные квартиры, которых в комплексе предусмотрено порядка 600. При этом паркинг в комплексе запланирован только гостевой.

Сейчас инвесторам предлагают профинансировать строительство квартир в 1 и 2 секциях будущего комплекса. В секции №1 на этаже разместится по 6 квартир, в секции №2 их на этаже будет 11. При этом во второй секции предусмотрены лишь 1- и 2-комнатные квартиры (3-комнатные имеются только в первой секции). Развозить жильцов по этажам будут по 2 лифта: пассажирский и грузопассажирский.

Рекомендуем почитать:  ЖК «Харьковский» (короткий обзор)

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)
Поэтажный план секции №1

Квартиры здесь будут довольно компактные: площадь 1-комнатных составляет 41,6 кв.м в секции №1 и  34,7-39,1 кв.м в секции №2, площадь 2-комнатных квартир в секции №1 составляет 53,9 кв.м, а в секции №2 — 45,4-60,3 кв.м. 3-комнатные квартиры, как я уже говорила, имеются только в секции №1, их площадь — 70-71 кв.м.

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)
Поэтажный план секции №2

Если оценивать планировки квартир, то в целом на визуализациях они выглядят довольно неплохо, хотя и необычно — из-за отсутствия балконов или лоджий. С одной стороны, это, конечно не очень удобно, но с другой, высокие потолки в 2,8 м и панорамные окна вполне могут искупить этот недостаток:) А вот небольшие санузлы (в некоторых квартирах их площадь всего 3 кв.м), на мой взгляд, проблема посерьезней. Причем отмечу, что даже в некоторых «двушках» запланирован всего один санузел, хотя и побольше, размером в 4 кв.м. Хотя, на фоне кухни без окон и совмещенной с коридором, предусмотренной этой же планировкой 2-комнатной квартиры, мои претензии к «одинокому» санузлу отходят на второй план. Таких странных, на первый взгляд, «двушек» будет не так уж и много — всего по две квартиры на этаже во второй секции. И подчеркну: очень часто бывает так, что планировки, которые кажутся не очень удобными «на бумаге» вживую выглядят просто отлично — хотя, конечно, и обратные ситуации случаются.

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)
Один из вариантов планировки 2-комнатной квартиры

На данном этапе строительства стоимость квадратного метра в ЖК City Park стартует от 11,1 тыс. грн в 1-комнатных квартирах и от 10,8 тыс. грн в 2-комнатных. Таким образом, минимальная сумма инвестиции составляет 386 тыс. грн в строительство 1-комнатной квартиры площадью 34,7 кв.м. Эта сумма действительна только при 100% оплате строящихся квадратных метров. При инвестиции в рассрочку от застройщика цена будет выше — в зависимости от суммы первого взноса и срока рассрочки. Инвестиция оформляется по предварительному договору покупки-продажи недвижимости, который инвесторы заключают с застройщиком-физ.лицом. Согласно условиям предварительного договора, при подписании основного договора инвесторы оплачивают все расходы застройщика по уплате налогов и сборов (сейчас они составляют 7,5% от суммы сделки). Правда, в отделе продаж потенциальным инвесторам намекают на возможность «оптимизировать затраты» будущего владельца квартиры и несколько снизить налогооблагаемую базу.

Рекомендуем почитать:  ЖК «Ариан» в Чайках (короткий обзор)

Сотрудники отдела продаж говорят, что вся необходимая разрешительная документация на строительство ЖК City Park у застройщика имеется — и в отделе продаж можно ознакомиться со всеми документами. Надеюсь, что это действительно так, потому что мне, к сожалению, не удалось найти в базе ГАСК информацию о наличии Разрешения на строительство жилого дома по адресу г. Ирпень, ул. Чехова, 27. Вернее не так — Декларации на этот строительный адрес имеются, но выданы они ООО «Орлан Инвест Групп» — я так понимаю, что на строительство домов ЖК «Чехов Сити Парк», ведь  именно этому объекту присвоен данный строительный адрес.

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)
По адресу Чехова, 27 строят ЖК «Чехов Парк Квартал», а не ЖК City Park

Если верить карте, то ЖК City Park строится как  раз  напротив ЖК «Чехов Сити Парк» — и в кадастровой карте этот участок имеет номер 3210900000:01:177:0005. Правда, его целевое назначение почему-то указано как «медицинский центр» и находится он в коммунальной собственности. К слову, соседние участки тоже имеют не самое подходящее целевое назначение — они предназначены для индивидуальной застройки.

ЖК City Park в Ирпене (короткий обзор)
Данные из Кадастровой карты

Учитывая вышеизложенное, я рекомендую потенциальным инвесторам уточнить в отделе продаж  ЖК City Park строительный адрес будущего комплекса и кадастровый номер участка, на котором его возводят. А также убедиться, что данный участок действительно выделен в аренду физлицу-застройщику и на нем разрешено строить жилой дом вместо поликлиники. Для этого необходимо взглянуть на Решение горсовета о выделении данного участка в аренду, на сам Договор аренды и на Градостроительные условия и ограничения (они регламентируют, что именно можно строить на данном участке). И, конечно, потенциальным инвесторам не мешает взглянуть на Экспертный отчет проекта и убедиться, что застройщик получил в ГАСКе Разрешение на строительство.

Квартиры в ЖК City Park от застройщика — 2 секция
По состоянию на 14.09.2017 Метраж Цена
1 комнатные от 35 м2 от 386 000 грн
2 комнатные от 45 м2 от 490 000 грн

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК City Park в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar