71c91cd0f12be0358e2ab9ea18a3541a
Бизнес

Рада приняла Кодекс по процедурам банкротства

Самым значимым изменением документа является возможность признавать банкротами физических лиц

Верховная рада Украины сегодня, 18 октября, во втором чтении приняла Кодекс по процедурам банкротства, передает корреспондент РБК-Украина.

За соответствующий законопроект №8060 проголосовали 237 народных депутатов.

Отметим, из кодекса ко второму чтению убрали нормы относительно автоматизированного ареста счетов, единого электронного реестра должников и мирового соглашения.

Данный Кодекс устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности должника-юридического лица или признания его банкротом с целью удовлетворения требований кредиторов, а также восстановления платежеспособности физического лица.

Целью документа является повышение эффективности процедур банкротства, уровня защищенности прав кредиторов, совершенствование процедуры продажи имущества должника на аукционе, повышение уровня исполнения контрактов и судебных решений, урегулирование отношений по восстановлению платежеспособности физических лиц, которые оказались в трудной финансовой ситуации и нуждаются в помощи со стороны государства.

Рекомендуем почитать:  МВФ выделит около 2 млрд долларов после принятия бюджета-2019, - нардеп

Подчеркнем, самым значимым изменением, на которое обратили внимание юристы, является возможность признавать банкротами физических лиц. До принятия закона в действующем законодательстве такой опции не было. Отметим, что дела о банкротстве физлиц будут рассматривать хозяйственные суды, как следует из проекта кодекса. Причем обязательно с участием арбитражного управляющего. Будут доступны две процедуры — судебная и досудебная.

В частности, в суде можно будет договориться о реструктуризации либо удовлетворить требования кредитора. При этом не подлежат реструктуризации и списанию долги по кредитам, взятыми должником на отдых, развлечения, покупку предметов роскоши, а также долги, появившиеся из-за участия в азартных играх и пари.

Рекомендуем почитать:  Курс доллара стабилен на межбанке

Напомним, комитет по вопросам экономической политики рекомендовал Верховной раде принять во втором чтении и в целом проект Кодекса Украины по процедурам банкротства. Комитет отмечал, что проект кодекса существенно доработан с точки зрения законотворческой техники и идеологически. Кодекс получил поддержку со стороны Международного валютного фонда, Всемирного банка, Национального банка Украины, Ассоциации юристов Украины, банковского сообщества, арбитражных управляющих, представителей экспертной среды.

Добавим также, что ранее в комитете заявляли, что Кодекс Украины по процедурам банкротства даст возможность Украине подняться в общем рейтинге Doing Business на 9 позиций.

Как писало РБК-Украина ранее, парламент 20 марта в первом чтении принял проект Кодекса по процедурам банкротства.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar