bd7c0061436ee27a48cca48ade7c9239
Бизнес

В «Альпари» оценили влияние выборов на курс гривны к доллару

Аналитик «Альпари» Вадим Иосуб не видит предпосылок для дестабилизации валютного рынка

Президентские выборы 2019 никак не повлияли на курс гривны к доллару, поскольку их результаты не принесли сюрпризов. Об этом один из самых цитируемых финансовых аналитиков Украины и Республики Беларусь Вадим Иосуб.

Старший аналитик «Альпари» отметил, что у экономики Украины в целом есть объективные предпосылки для роста, а у гривны — для стабильности.

«Если коротко, то, вполне ожидаемо, никак не повлияли. Второй тур президентских выборов, собственно говоря, как и первый, не принес сюрпризов. Убедительную победу Владимира Зеленского предрекали все социальные опросы. А данные экзит-поллов с высокой точностью совпали с данными этих соцопросов. Что, кстати говоря, свидетельствует об отсутствии серьезных махинаций, явного задействования административного ресурса и т.д. Рынки, в том числе валютные, реагируют на новости, а победа Зеленского новостью не стала, это было ожидаемым событием и курсы валют учитывали его заранее. Ждать дестабилизации валютного рынка не стоит», — рассказал Иосуб.

Рекомендуем почитать:  НБУ повысил официальный курс евро

Он напомнил, что на следующий день после голосования, в понедельник, доллар незначительно снизился к гривне на межбанке и наличном рынке. По сравнению с пятницей он терял около 10 копеек, находясь чуть ниже 27 грн.

Отметим, компания «Альпари», основанная в 1998 году, является крупнейшим форекс-брокером Украины и СНГ, одним из лидеров рынка в мире, предлагающим широкий спектр инструментов и сервисов для интернет-трейдинга и инвестирования. Сегодня компании бренда обслуживают более двух миллионов клиентов из 150 стран мира. В 2018 году торговый оборот международного финансового бренда «Альпари» превысил 1,67 трлн долларов.

Рекомендуем почитать:  НБУ назвал причины замедления экономики Украины

Президентские выборы не взбудоражили валютный рынок. Бизнес и население не стали в панике скупать доллары, реагируя на результаты первого тура выборов, который прошел 31 марта.

Более того, за счет притока валюты от аграриев и инвесторов, покупающих украинские гособлигации, курс гривны начал укрепляться после голосования 31 марта и опустился ниже 27 гривен/доллар.

Источник

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar