Google готов платить изданиям за новости
Бизнес

Google готов платить изданиям за новости

Компания Google анонсировала программу лицензирования, согласно которой она готова платить изданиям за «высококачественный контент». Об этом говорится в заявлении компании.

Кроме того, в некоторых случаях Google предлагает оплатить доступ к материалам под пейволлом. Отмечается, что это позволит издателям расширить аудиторию и открыть аудитории возможность читать контент, который они обычно не видят.

Читайте также: Google будет автоматически удалять историю поиска и локации пользователей. Но есть нюанс
На данный момент Google подписал партнерские соглашения с местными и национальными изданиями в Германии, Австралии и Бразилии. В частности речь идет о немецкой Der Spiegel, InQueensland и InDaily в Австралии, Diarios Associados в Бразилии. Как пишет Financial Times, техно-компания также проводит переговоры с издателями из Нидерландов, однако они еще не завершены. Также компания продолжает переговоры с французскими издательствами.

Рекомендуем почитать:  Российский ВТБ хочет сдать лицензию дочерного банка в Украине

Издание подчеркивает, что лицензионные соглашения еще не распространяются на немецкую медиа-группу Axel Springer, которая годами настаивала на антимонопольных действиях ЕС против Google за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

О запуске новой программы лицензирования Google объявил на фоне растущего регуляторного и политического давления в США и Европе. В частности, в апреле этого года антимонопольная служба во Франции обязала Google платить местным издателям за использование новостей. Также о намерении вынудить Google и Facebook платить медиа заявляла Австралия.

Рекомендуем почитать:  Международные резервы Украины достигли пятилетнего максимума

Источник

Метки