ee4dcfef14147c8a0f00a31e0a987666
Лента новостей

Проект ICU Business Books представил книгу «Евро и борьба идей»

20 июня в арт-пространстве D12 в Киеве проект ICU Business Books совместно с Vox Ukraine презентовали книгу «Евро и борьба идей» авторства профессора экономики Принстона Маркуса Бруннермаера, профессора международных отношений Принстона Гарольда Джеймса и экс-заместителя председателя Банка Франции Жана-Пьера Ландо.

«Евро и борьба идей», вышедшая в свет в 2016 году, входит в списки лучших книг по версиям Bloomberg, Financial Times и Economist.

Украинский перевод «Евро и борьбы идей» стал девятым изданием серии ICU Business Books — благотворительного книжного проекта группы ICU. В рамках проекта в Украине издаются бестселлеры мировой бизнес-литературы по версии New York Times, Wall Street Journal и других международных рейтингов.

«Наша цель — стимулировать экономическую дискуссию в Украине. Идеи из книг серии ICU Business Books вдохновляют финансистов, экономистов, бизнесменов по всему миру. Теперь украинцы могут получить доступ к этим идеям в ближайшем книжном магазине», — отметил управляющий партнер ICU Константин Стеценко.

К презентации украинского издания «Евро и борьбы идей» присоединился один из авторов книги — Маркус Бруннермаер. Он рассказал о философских различиях между лидерами современной Европы — Францией и Германией, которые, по мнению авторов, являются причиной кризиса еврозоны последнего десятилетия.

Рекомендуем почитать:  Космолот и бонус за регистрацию: лояльность к клиенту

«Есть два способа, которыми можно бороться с экономическим кризисом. Первый – это  «тушение пожаров», реагирование на кризис, который уже начался. Второй подход — заблаговременная подготовка к кризису, настройка норм и «правил пожарной безопасности», которые уменьшают вероятность «экономического пожара»,» — пояснил автор.

Бруннермаер подчеркнул, что Франция в основном выбирает первый подход к борьбе с экономическими кризисами, тогда как Германия — второй. Именно эта разница, по словам эксперта, приводит к трудностям в урегулировании экономических проблем Евросоюза.

«Однако эти различия — не приговор. Исторически экономические подходы стран могут меняться. Например, до Второй мировой войны те же Франция и Германия использовали противоположные сегодняшним подходы. Экономическая политика стран Евросоюза не отлита в камне, она может быть гибкой ради общего будущего,» — отметил Бруннермаер.

Своими впечатлениями об очередной книге серии ICU Business Books и перспективах евроинтеграции Украины также поделились приглашенные гости презентации: Тарас Качка, советник министра иностранных дел Украины, и Дмитрий Сологуб, заместитель председателя Национального Банка Украины.

Рекомендуем почитать:  Взят под стражу регулятор, из-за которого украинцы платили за свет на 60% больше

«Эта книга — как объяснение для ребенка, почему родители между собой ссорятся, но продолжают жить вместе. Она демонстрирует, почему Франция и Германия часто имеют разную экономическую риторику, но продолжают сотрудничать в рамках Европейского союза», — отметил Тарас Качка.

Дмитрий Сологуб, анализируя значение евроинтеграции для будущего Украины, подчеркнул, что здесь «путь важнее цели».

«Ассоциация Украины с ЕС во многом напоминает сотрудничество с Международным валютным фондом. Это много важных «болезненных» вещей, которые нужно сделать. Их действительно трудно реализовать без внешнего давления, которое обеспечивают международные организации. Этот процесс является чрезвычайно важным для будущего Украины», — подчеркнул представитель Нацбанка.

В рамках презентации книги также состоялся сбор средств в фонд «Таблеточки» на помощь онкобольным детям.

Партнерами ICU Business Books в издании книги «Евро и борьба идей» стали издательство «Основы» и переводчица Наталья Палий.

Источник

Метки

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
avatar